| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Командированные сотрудники российской организации находятся в налоговом периоде свыше 183 дней за пределами территории РФ, осуществляя трудовые обязанности на территории Украины. Источником финансирования зарплаты являются средства федерального бюджета РФ, и ее выплата осуществляется на территории РФ. Подлежат ли указанные доходы налогообложению на территории РФ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 июля 2002 г. N 04-04-06/141

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

Поскольку сотрудники российской организации, как это следует из письма, находятся в налоговом периоде свыше 183 дней за пределами территории Российской Федерации, то в соответствии со ст.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) они не являются налоговыми резидентами Российской Федерации. На основании ст.207 Кодекса указанные лица могут быть признаны налогоплательщиками налога на доходы физических лиц только в случае получения доходов от источников в Российской Федерации.

В соответствии с пп.6 п.3 ст.208 Кодекса вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации, для целей налогообложения относятся к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации. Следовательно, заработная плата, выплачиваемая командированным сотрудникам, несмотря на источник ее выплаты, не является объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации. Указанный доход подлежит налогообложению в соответствии с законодательством Украины, если международным договором Российской Федерации с Украиной, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, не установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и сборах.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

12.07.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017