| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Учитывая положения Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Македония об избежании двойного налогообложения, просим разъяснить следующее.

В различных статьях Соглашения, в частности в п.1 ст.7, содержатся положения о том, что тот или иной вид доходов может облагаться соответствующим налогом в государстве, в котором такой доход возникает. Каково значение слова "может" в данном контексте?

Каков порядок налогообложения при получении македонским резидентом дивидендов, процентов, роялти от источников в РФ?

Каков порядок налогообложения имущества, доходов от прироста его стоимости, гонораров директоров, артистов и спортсменов?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 июля 2002 г. N 04-06-05/1/17

 

Департамент налоговой политики Министерства финансов Российской Федерации рассмотрел обращение в отношении применения Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Македония об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на прибыль и имущество и в рамках своей компетенции сообщает следующее.

В соответствии с общепринятой в международных налоговых отношениях практикой содержащиеся в различных статьях Соглашения положения о том, что тот или иной вид доходов может облагаться соответствующим налогом в государстве, в котором такой доход возникает, означают, что упомянутое государство имеет право обложить этот доход по ставкам, установленным в Соглашении или в налоговом законодательстве договаривающегося государства.

Таким образом, согласно российско - македонскому Соглашению об избежании двойного налогообложения прибыль, полученная в России в результате деятельности постоянного представительства македонской компании, подлежит в России обязательному налогообложению в соответствии с положениями гл.25 Налогового кодекса Российской Федерации.

Соответственно дивиденды, проценты и роялти, возникающие в России и выплачиваемые македонскому резиденту, подлежат обязательному налогообложению в России по ставке 10% ( ст.ст.10, 11, 12 вышеупомянутого Соглашения) и наоборот.

Абсолютно аналогично трактуется налогообложение имущества, доходов от прироста его стоимости, гонораров директоров, артистов и спортсменов и т.п.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

23.07.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017