| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Предприниматель без образования юридического лица осуществляет деятельность по изготовлению оригинал - макетов печатной продукции. Весь доход, полученный предпринимателем в 2001 г., израсходован предпринимателем на капитальный ремонт и оборудование помещения для ведения предпринимательской деятельности. В I полугодии 2002 г. предприниматель доходов не имел. В связи с изложенным в данный момент имущественное положение предпринимателя не позволяет ему уплатить налог на доходы и единый социальный налог по перерасчетам за 2001 г. Предприниматель без образования юридического лица зарегистрирован в 1994 г., в течение осуществления предпринимательской деятельности уплачивал налоги в полном объеме и в срок, отсрочки и рассрочки по уплате налогов предпринимателю не предоставлялись. Возможно ли предоставление предпринимателю рассрочки по уплате налога на доходы физических лиц и единого социального налога (в том числе взносов в Пенсионный фонд РФ и в фонды обязательного медицинского страхования) за 2001 г. на срок шесть месяцев?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 июля 2002 г. N 04-04-06/152

 

В связи с письмом по вопросу о предоставлении рассрочки по уплате налога на доходы физических лиц и единого социального налога Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Пунктом 2 ст.63 Налогового кодекса Российской Федерации определено, что если законодательством Российской Федерации предусмотрено перечисление федерального налога и сбора в бюджеты разного уровня, срок уплаты такого налога и сбора в части сумм, поступающих в федеральный бюджет, изменяется на основании решения Министерства финансов Российской Федерации, а в части сумм, поступающих в бюджет субъекта Российской Федерации или в местный бюджет, - на основании решения соответствующего финансового органа.

В соответствии со ст.64 Налогового кодекса Российской Федерации Министерство финансов Российской Федерации наделено правом предоставления отсрочек (рассрочек) по уплате налогов и сборов, подлежащих зачислению в федеральный бюджет, если имущественное положение физического лица исключает возможность единовременной уплаты налога или сбора.

При этом отсрочка или рассрочка по уплате налога предоставляется на срок от одного до шести месяцев.

Согласно Федеральному закону "О федеральном бюджете на 2002 год" собранные суммы налога на доходы физических лиц в 2002 г. поступают в размере 100% в бюджеты субъектов Российской Федерации.

На основании вышеизложенного по вопросу предоставления рассрочки по уплате налога на доходы физических лиц следует обратиться в финансовый орган по месту жительства.

Одновременно сообщается, что пп.5 п.1 ст.63 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что принятие решения об изменении срока уплаты налога, поступающего во внебюджетные фонды, осуществляется самими органами соответствующих внебюджетных фондов.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

24.07.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017