| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В 1998 г. предприятие выделило мне беспроцентную ссуду на приобретение квартиры сроком на 15 лет. Погашение ссуды производилось с месяца получения ссуды. Материальная выгода рассчитывалась согласно Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 с учетом изменений, то есть на 1 января 2001 г. применялась действующая ставка рефинансирования 25%.

Правомерно ли решение налоговой инспекции начиная с 2001 г. применять для расчета материальной выгоды ставку рефинансирования, установленную ЦБ РФ на дату выдачи ссуды (по п.2 ст.212 НК РФ)? В 1998 г. ставка составляла 60%, и ее применение для расчета материальной выгоды значительно увеличивает мои налоговые обязательства.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 августа 2002 г. N 04-04-06/164

 

В связи с письмом Департамент налоговой политики сообщает следующее.

С вступлением в силу с 1 января 2001 г. гл.23 части второй Налогового кодекса Российской Федерации "Налог на доходы физических лиц" (далее - Кодекс) Закон Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" утратил свою силу.

Главой 23 Кодекса изменен порядок налогообложения доходов физических лиц в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком не только заемными (по договору займа), но кредитными средствами (по кредитному договору с банком).

В соответствии с пп.1 п.1 ст.212 гл.23 Кодекса материальная выгода в виде экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей на льготных условиях, определяется по правилам, предусмотренным п.2 ст.212 Кодекса, и подлежит налогообложению в порядке, установленном гл.23 Кодекса, и не зависит от того, заключен указанный договор займа (кредита) до или после 1 января 2001 г.

Поэтому в случае получения налогоплательщиком рублевых заемных средств (независимо от года их выдачи) материальная выгода от экономии на процентах включается в налоговую базу для исчисления налога на доходы физических лиц в случае, если процент за пользование заемными или кредитными средствами меньше 3/4 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату получения таких средств (по кредитам и займам, полученным в рублях), или меньше 9 процентов годовых (по кредитам и займам, полученным в иностранной валюте).

Согласно п.2 ст.224 Кодекса доходы, полученные в виде экономии на процентах за пользование заемными средствами, полученными от организаций на льготных условиях, облагаются по ставке 35%.

Учитывая изложенное, действия налоговых органов правомерны и по договору займа, заключенному в 1998 г., с сумм, оставшихся не погашенными по состоянию на 1 января 2001 г., следует рассчитывать материальную выгоду, полученную от экономии на процентах, исходя из ставки рефинансирования, действовавшей на дату получения заемных средств (в приведенном примере 60%).

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

07.08.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017