| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В целях применения налога на доходы физических лиц просим разъяснить следующее.

1. Физическое лицо получает беспроцентный заем у другого физического лица. Возникает ли у заемщика материальная выгода в виде экономии на процентах?

2. Физическое лицо выдает денежный заем под проценты другому физическому лицу. Подлежат ли налогообложению проценты, полученные заимодавцем?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 августа 2002 г. N 04-04-06/165

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

1. Согласно положениям ст.212 Налогового кодекса Российской Федерации доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами возникает у налогоплательщика в случае получения таких средств от организаций или индивидуальных предпринимателей. При получении заемных средств от физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, у физического лица - получателя средств объекта налогообложения не возникает.

2. Проценты, полученные физическим лицом - заимодавцем от физического лица - заемщика, не являющегося индивидуальным предпринимателем, не относятся к доходам, подлежащим налогообложению на основании положений ст.208 Налогового кодекса Российской Федерации.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

08.08.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017