| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Строительная организация просит дать разъяснения по вопросу обложения стоимости давальческого сырья налогом на пользователей автомобильных дорог.

Организации, приобретающие сырье (материалы, полуфабрикаты) и передающие его на переработку в качестве давальческого сырья (без перехода права собственности), на основании п.28 Инструкции МНС России N 59 уплачивают налог на пользователей автомобильных дорог от выручки от реализации произведенной из этого сырья продукции. Следовательно, стоимость переработанных материалов должна включаться в расходы строительной организации на возведение объектов.

Следует ли подрядчику при реализации выполненных работ включать в налогооблагаемую базу при исчислении налога на пользователей автомобильных дорог стоимость материалов, переданных ему заказчиком на давальческих условиях?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 августа 2002 г. N 04-05-11/34

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

Согласно Закону Российской Федерации от 18.10.1991 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) объектом налогообложения является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо - сбытовой и торговой деятельности.

При этом ст.54 части первой Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налогоплательщики - организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.

В бухгалтерском учете предприятия сумма выручки от реализации продукции (работ, услуг) учитывается на счете 90 "Продажи", а в годовой и квартальной отчетности отражается по строке 010 формы N 2 "Отчет о прибылях и убытках".

В соответствии с действующими нормативными документами по бухгалтерскому учету и отчетности (Письмо Минфина СССР от 30.04.1974 N 103, Приказ Минфина России от 31.10.2000 N 94н, Приказ Минфина России от 28.12.2001 N 119н) при реализации выполненных работ стоимость материалов, переданных на давальческих условиях для выполнения строительных работ, у подрядчика на счете 90 не отражается и, соответственно, в налогооблагаемую базу при исчислении налога на пользователей автомобильных дорог не включается.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

09.08.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017