| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Некоммерческая организация имеет в отделении Федерального казначейства лицевой счет, на который поступает дополнительное финансирование из бюджета, полученное от сдачи в аренду федерального имущества, закрепленного за организацией на праве оперативного управления. При этом ОФК выдает организации выписки о поступлении средств от аренды общей суммой, без расшифровок по арендаторам.

Каков порядок уплаты НДС и применения счетов - фактур при реализации услуг по предоставлению в аренду федерального имущества? Применяется ли в данном случае порядок уплаты НДС согласно п.3 ст.161 НК РФ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 августа 2002 г. N 04-03-11/48

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо по вопросам порядка уплаты налога на добавленную стоимость и применения счетов - фактур при реализации услуг по предоставлению в аренду федерального имущества и сообщает следующее.

Согласно п.3 ст.161 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации на территории Российской Федерации услуг по предоставлению в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества органами государственной власти и управления и органами местного самоуправления арендаторы такого имущества обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога на добавленную стоимость. Таким образом, данный порядок уплаты налога на добавленную стоимость применяется только в случае предоставления в аренду имущества органами государственной власти и управления и органами местного самоуправления.

Учитывая изложенное, при реализации на территории Российской Федерации услуг по предоставлению в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества организациями, которым такое имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, исчисление и уплату в бюджет налога на добавленную стоимость должны осуществлять указанные организации - арендодатели имущества. Поэтому организация при реализации услуг по предоставлению в аренду федерального имущества, которое принадлежит ей на праве оперативного управления, должна уплачивать в бюджет налог на добавленную стоимость в общеустановленном порядке в зависимости от утвержденной учетной политики для целей налогообложения: либо по мере отгрузки (передачи) товара (работ, услуг), либо по мере оплаты отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг).

В соответствии с п.3 ст.168 Кодекса при реализации товаров (работ, услуг) плательщиком налога на добавленную стоимость выставляются покупателю соответствующие счета - фактуры не позднее пяти дней считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг). В связи с этим организация обязана выставлять арендаторам имущества счета - фактуры не позднее пяти дней считая со дня оказания услуг по сдаче в аренду имущества, то есть независимо от факта оплаты услуг арендаторами. Форма счетов - фактур, порядок их хранения и регистрации плательщиками налога на добавленную стоимость установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914 "Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов - фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями).

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

15.08.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017