| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Частный предприниматель, работающий по упрощенной системе налогообложения, просит дать разъяснения по вопросу применения ЕСН.

Федеральным законом от 31.12.2001 N 198-ФЗ внесены изменения в часть вторую НК РФ, согласно которым предприниматель, применяющий упрощенную систему, признается плательщиком ЕСН. При этом налоговая база рассчитывается им как произведение валовой выручки и коэффициента 0,1. С какой даты вступает в силу указанный Закон, принимая во внимание положение п.1 ст.5 НК РФ?

Вправе ли указанный предприниматель рассчитывать на освобождение от уплаты ЕСН на основании абз.2 п.1 ст.9 Федерального закона от 14.06.1995 N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" в связи с созданием менее благоприятных условий для предпринимателя при изменении налогового законодательства?

Вправе ли предприниматель производить расчет ЕСН на основании стоимости патента согласно порядку, действовавшему на момент регистрации предпринимателя, до внесения изменений в часть вторую НК РФ Законом от 31.12.2001 N 198-ФЗ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 августа 2002 г. N 04-04-04/140

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты единого социального налога (ЕСН) индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.

Федеральным законом от 31.12.2001 N 198-ФЗ "О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" в гл.24 "Единый социальный налог" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) были внесены соответствующие изменения, касающиеся исключительно изменения налоговой базы для налогоплательщиков ЕСН - индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, а не введения для данной категории плательщиков нового налога. А именно, с 1 января 2002 г. порядок формирования налоговой базы для указанной категории налогоплательщиков определяется как произведение валовой выручки и коэффициента 0,1. Данный порядок отменил определение налоговой базы, действовавшее в 2001 г., в виде дохода, определяемого исходя из стоимости патента.

В соответствии со ст.10 Федерального закона от 31.12.2001 N 198-ФЗ, опубликованного в "Российской газете" N 256 от 31 декабря 2001 г., данный Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2002 г., за исключением абз.9 п.11 ст.1, который вступает в силу с 1 января 2003 г.

При этом следует отметить, что упрощенная система налогообложения, учета и отчетности относится к специальным налоговым режимам, а в соответствии с п.3 ст.18 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (в ред. Федерального закона от 29.12.2001 N 187-ФЗ) установление и введение в действие специальных налоговых режимов не относится к установлению и введению в действие новых налогов и сборов.

Таким образом, с 1 января 2002 г. налогоплательщики ЕСН - индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, формируют налоговую базу и уплачивают единый социальный налог в порядке, установленном гл.24 Кодекса (в ред. Федерального закона от 31.12.2001 N 198-ФЗ).

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

21.08.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017