| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Физическое лицо, не являющееся налоговым резидентом РФ, получило доходы от реализации ценных бумаг, в отношении которых по налогу на доходы физических лиц предусмотрена ставка 30%. Подлежат ли указанные доходы уменьшению на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов в порядке, предусмотренном ст.214.1 НК РФ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 августа 2002 г. N 04-04-06/177

 

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения доходов физического лица, не являющегося налоговым резидентом Российской Федерации, полученных по операциям с ценными бумагами, и сообщает следующее.

Согласно положениям п.4 ст.210 Налогового кодекса Российской Федерации для доходов, в отношении которых предусмотрена ставка налога в размере 30%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные ст.ст.218 - 221 Налогового кодекса Российской Федерации, не применяются. Определение налоговой базы по указанным доходам с учетом особенностей, установленных гл.23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации (в отличие от доходов, облагаемых по ставке 13%), законодательно не предусмотрено. Так, например, в соответствии с п.3 ст.210 Налогового кодекса Российской Федерации применительно к доходам, облагаемым по ставке 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.ст.218 - 221 Налогового кодекса Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных гл.23 Налогового кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем, принимая во внимание положения ст.3 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которым налоги не могут иметь дискриминационный характер, а все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика, полагаем, что для целей налогообложения доходы от реализации ценных бумаг, полученные физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации (так же как и аналогичного рода доходы, полученные физическими лицами - налоговыми резидентами Российской Федерации), следует уменьшать на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов (в соответствии со ст.214.1 Налогового кодекса Российской Федерации).

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

27.08.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017