| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Законом Российской Федерации от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (пп."ж" п.1 ст.21 "Местные налоги") определены целевые сборы на содержание милиции, на благоустройство территории, на нужды образования и другие цели. При этом законодательно определен предельный размер ставки сборов. Правомерны ли решения органов местного самоуправления в части установления ставки сбора за уборку территории населенных пунктов в размерах, превышающих предельный размер ставки целевых сборов?

Организация, зарегистрированная в городе N и являющаяся плательщиком налога с продаж, имеет филиал, находящийся в другой области. Правомерно ли взыскание сбора за уборку территории населенных пунктов с указанного филиала?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 августа 2002 г. N 04-05-09/4

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо и сообщает.

Исходя из положений ч.2 ст.2 Федерального закона от 31.07.1998 N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" впредь до введения в действие ст.ст.13, 14 и 15 части первой Налогового кодекса Российской Федерации взимаются налоги, сборы, пошлины и другие платежи в бюджет или внебюджетный фонд, установленные ст.ст.19, 20 и 21 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации".

Статьей 21 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) установлено 22 самостоятельных местных налога и сбора, взимаемых независимо друг от друга.

Кроме того, Закон предусматривает, что 19 из них вводятся по решению районных, городских органов местного самоуправления. Вопросы утверждения конкретных ставок налогов, перечня плательщиков и предоставляемых льгот, а в отдельных случаях и объекта налогообложения в соответствии с законодательством также отнесены к компетенции органов местного самоуправления. При этом Закон не предусматривает предельный уровень изъятия по всем местным налогам.

Так, целевые сборы с граждан и предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно - правовых форм на содержание милиции, на благоустройство территорий, на нужды образования и другие цели (пп."ж" п.1 ст.21 Закона) устанавливаются решениями городских и районных органов местного самоуправления. При этом законодательно определено, что ставка всех целевых сборов в год не может превышать 3% от 12 установленных законом размеров минимальной месячной оплаты труда для физических лиц и для юридических лиц - размера 3% от годового фонда заработной платы, рассчитанного исходя из установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.

Таким образом, данное ограничение относится только к размеру целевых сборов и на другие местные налоги и сборы, установленные ст.21 вышеназванного Закона, не распространяется.

Что касается сбора за уборку территорий населенных пунктов (пп."х" п.1 ст.21 Закона), взимаемого с юридических и физических лиц (владельцев строений), то в соответствии с действующим законодательством порядок его введения (включая установление объекта налогообложения, размера ставок сбора, срока уплаты, состава плательщиков и перечня льгот) полностью отнесен законодательством к компетенции городских, районных органов местного самоуправления, на территории которых принято решение о его введении.

В соответствии с Федеральным законом от 27.11.2001 N 148-ФЗ с введением в действие на территории соответствующего субъекта Российской Федерации налога с продаж, в частности, не взимается сбор, предусмотренный пп."х" п.1 ст.21 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации".

Согласно ст.349 НК РФ объектом налогообложения признаются операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) на территории субъекта Российской Федерации.

Ввиду того что из письма не ясно, установлен ли налог с продаж на территории области, однозначно ответить на вопрос о правомерности взыскания сбора за уборку территорий населенных пунктов с филиала организации, находящегося в области, не представляется возможным.

В том случае, если законодательными (представительными) органами области не принято решение о введении на соответствующей территории налога с продаж, привлечение организации к уплате сбора за уборку территорий населенных пунктов по месту нахождения филиала на территории области является правомерным.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.САЛИНА

29.08.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017