| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Премии за 2001 г. сотрудникам банка, ушедшим на пенсию в 2001 г., были начислены и выплачены в 2002 г. Включаются ли в расчет условия на право применения банком регрессивных ставок единого социального налога и облагаются ли единым социальным налогом указанные выплаты премий?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 сентября 2002 г. N 04-04-04/150

 

Минфин России рассмотрел письмо по вопросу применения гл.24 "Единый социальный налог" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.

В соответствии с п.1 ст.236 упомянутой главы Кодекса объектом налогообложения для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско - правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам.

Для расчета условия на право применения регрессивных ставок единого социального налога (далее - ЕСН) согласно ст.241 Кодекса принимаются средняя численность работающих на текущий момент сотрудников и выплаты сотрудникам, формирующие налоговую базу в текущем отчетном периоде.

Таким образом, выплата премии за 2001 г., начисленная в текущем налоговом периоде работникам, ушедшим в 2001 г. на пенсию, не включается в расчет условия на право применения регрессивных ставок ЕСН и не облагается единым социальным налогом, так как данные работники не состоят в 2002 г. в трудовых отношениях с банком.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

20.09.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017