| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация имеет в своем составе структурное подразделение по эксплуатации объектов жилищного фонда, а также объекты жилищно - коммунального хозяйства и социально - культурной сферы. Численность работников организации превышает пять тысяч человек. Каким определением понятия "градообразующее предприятие" следует руководствоваться организации для целей применения положений ст.275.1 НК РФ? Возможно ли для указанных целей руководствоваться п.2 ст.135 Федерального закона от 08.01.1998 N 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", а также Постановлением Правительства РФ от 29.08.1994 N 1001 "О порядке отнесения предприятий к градообразующим и особенностях продажи предприятий - должников, являющихся градообразующими"? Является ли градообразующей организация, численность работников которой превышает пять тысяч человек, для целей налогообложения?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 сентября 2002 г. N 04-02-06/1/121

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

Особенности определения налоговой базы налогоплательщиками, осуществляющими деятельность, связанную с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств, установлены ст.275.1 Налогового кодекса Российской Федерации.

Данной статьей определено, что налогоплательщики, которые являются градообразующими организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации и в состав которых входят структурные подразделения по эксплуатации объектов жилищного фонда, а также объекты жилищно - коммунального хозяйства и социально - культурной сферы, вправе принять для целей налогообложения фактически осуществленные расходы на содержание указанных объектов. Указанные расходы для целей налогообложения признаются в пределах нормативов на содержание аналогичных хозяйств, производств и служб, утвержденных органами местного самоуправления по месту нахождения налогоплательщика. Если органами местного самоуправления такие нормативы не утверждены, налогоплательщики вправе применять порядок определения расходов на содержание этих объектов, действующий для аналогичных объектов, находящихся на данной территории и подведомственных указанным органам. В случае если вышеуказанные объекты находятся на территории иного муниципального образования, чем головная организация, применяются нормативы, утвержденные органами местного самоуправления по месту нахождения этих объектов.

Согласно п.1 ст.11 Налогового кодекса Российской Федерации институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Налоговом кодексе Российской Федерации, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом Российской Федерации.

В связи с тем что Налоговый кодекс Российской Федерации не дает определение понятия "градообразующая организация", то при отнесении предприятий к градообразующим для целей налогообложения следует руководствоваться п.1 ст.132 Федерального закона от 08.01.1998 N 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", согласно которому градообразующими организациями признаются юридические лица, численность работников которых с учетом членов их семей составляет не менее половины численности населения соответствующего населенного пункта.

При этом положения п.2 ст.132 указанного Федерального закона, которым установлено, что правила, предусмотренные параграфом 2 "Банкротство градообразующих организаций" данного Закона, применяются также к иным организациям, численность работников которых превышает пять тысяч человек, для целей налогообложения не учитываются.

Одновременно сообщаем, что после вступления в силу Федерального закона от 08.01.1998 N 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" не применяются критерии отнесения организаций к градообразующим, установленные ранее Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.08.1994 N 1001 "О порядке отнесения предприятий к градообразующим и особенностях продажи предприятий - должников, являющихся градообразующими".

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

23.09.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017