| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Согласно пп."а" п.1 ст.6 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, уменьшается на суммы, направленные предприятиями отраслей сферы материального производства на финансирование капитальных вложений производственного назначения.

Согласно п.4 ст.2 указанного Закона при реализации или безвозмездной передаче основных фондов и объектов, не завершенных строительством, в течение двух лет с момента их приобретения или сооружения, по которым были предоставлены льготы по налогу на прибыль, налогооблагаемая прибыль подлежит увеличению (в пределах сумм ранее предоставленных льгот) на остаточную стоимость этих основных фондов и произведенные затраты по объектам, не завершенным строительством.

Учитывая изложенное, вправе ли организация, которая воспользовалась указанной льготой при приобретении основных средств, не увеличивать облагаемую прибыль (в пределах суммы предоставленной ранее льготы) на остаточную стоимость этих основных средств при их реализации после 1 января 2002 г. до истечения двух лет с момента получения льготы?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 сентября 2002 г. N 04-02-04/112

 

Министерство финансов Российской Федерации в связи с письмом сообщает следующее.

В соответствии со ст.2 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" Закон Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" признан утратившим силу с 1 января 2002 г., за исключением отдельных положений, которые утрачивают силу в порядке, предусмотренном указанной статьей.

Закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" содержал льготу для предприятий, осуществляющих развитие собственной производственной базы, а также условия для ее применения (п.1 ст.6, п.4 ст.2). Глава 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ, введенная в действие с 1 января 2002 г., не содержит аналогичную норму.

Однако, по нашему мнению, организации, реализующие основные средства в течение двух лет с момента их приобретения, по которым была заявлена льгота, обязаны соблюсти условия предоставления этой льготы.

 

Заместитель Министра финансов

Российской Федерации

М.А.МОТОРИН

26.09.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017