| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2002 N 104-ФЗ с 1 января 2002 г. организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на уплату единого налога на вмененный доход, освобождаются от уплаты единого социального налога. В связи с этим просим разъяснить, в каком порядке после вступления в силу вышеназванного Федерального закона будет производиться зачет уплаченных в 2002 г. сумм ЕСН? Сохранится ли за организациями и индивидуальными предпринимателями, перешедшими на уплату ЕНВД, обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 2 октября 2002 г. N 04-04-04/156

 

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты единого социального налога плательщиками единого налога на вмененный доход и сообщает следующее.

24 июля 2002 г. Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон N 104-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах", в котором, в частности, предусматривается освободить с 1 января 2002 г. организации и индивидуальных предпринимателей, перешедших на уплату единого налога на вмененный доход, от уплаты единого социального налога, доля которого по-прежнему будет включаться в единый налог на вмененный доход и распределяться органами федерального казначейства по уровням бюджетов и государственным внебюджетным фондам.

Статьей 5 упомянутого Федерального закона установлено, что суммы единого социального налога, уплаченные в 2002 г. в федеральный бюджет, бюджет Фонда социального страхования Российской Федерации, бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования и бюджеты территориальных фондов медицинского страхования налогоплательщиками, переведенными на уплату единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, подлежат зачету в счет сумм, подлежащих уплате в федеральный бюджет и соответствующие социальные внебюджетные фонды согласно ст.7 Федерального закона "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности".

Порядок зачета уплаченного единого социального налога в настоящее время разрабатывается Министерством Российской Федерации по налогам и сборам совместно с Главным управлением федерального казначейства.

При этом в целях гарантирования пенсионного обеспечения работников организаций и индивидуальных предпринимателей, уплачивающих единый налог на вмененный доход, предусматривается сохранить обязанность уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Одновременно сообщаем, что с принятием указанного Федерального закона с 1 января 2003 г. вступает в силу гл.26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, которой также будет установлено освобождение плательщиков единого налога на вмененный доход от уплаты ряда налогов и сборов, в том числе единого социального налога, при сохранении обязанности уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

02.10.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017