| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В связи с вступлением в силу с 1 января 2003 г. гл.26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ просим разъяснить порядок применения этого специального режима.

Каким образом должны уплачиваться НДС и налог с продаж в отношении товаров (работ, услуг), уже реализованных в отчетном периоде, если по итогам такого периода налогоплательщик превысил установленные ограничения и считается перешедшим на общий режим налогообложения с начала того квартала, когда было допущено превышение? Возможно ли и за чей счет выставление счетов покупателям?

Пользователи СС "КонсультантБухгалтер"

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 октября 2002 г. N 04-00-11

 

В связи с вступлением в силу с 1 января 2003 г. гл.26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса РФ в Департамент налоговой политики поступают запросы от налогоплательщиков по отдельным вопросам применения этого специального режима налогообложения. Сообщаем нашу позицию по некоторым из поступивших вопросов.

По нашему мнению, в рассматриваемом случае суммы НДС и налога с продаж в отношении товаров (работ, услуг), уже реализованных налогоплательщиком с начала того квартала, в котором было допущено превышение установленных ограничений, подлежат восстановлению и уплате в бюджет за счет собственных средств налогоплательщика аналогично тому, как это предусмотрено в п.5 ст.145 Кодекса в отношении налогоплательщиков, утративших право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС. При этом, так же как и в указанной статье Кодекса, суммы НДС, уплаченные с начала квартала по товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком, утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения, могут приниматься к вычету в порядке, установленном ст.ст.171 и 172 Кодекса.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

04.10.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017