| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В связи с вступлением в силу с 1 января 2003 г. гл.26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ просим разъяснить порядок применения этого специального режима.

В случае выбора объекта налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, подлежат ли нормированию расходы на рекламу, на страхование, на уплату процентов по займам?

Пользователи СС "КонсультантБухгалтер"

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 октября 2002 г. N 04-00-11

 

В связи с вступлением в силу с 1 января 2003 г. гл.26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса РФ в Департамент налоговой политики поступают запросы от налогоплательщиков по отдельным вопросам применения этого специального режима налогообложения. Сообщаем нашу позицию по некоторым из поступивших вопросов.

В абз.2 п.2 ст.346.16 Кодекса, в частности, установлено, что расходы, указанные в пп.20 (расходы на рекламу), 6 (расходы на оплату труда, включая добровольное страхование работников) и 7 (расходы на обязательное страхование работников и имущества) п.1 этой статьи, принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций ст.ст.264, 255 и 263 Кодекса. Поскольку в п.4 ст.264, п.16 ст.255 и п.2 ст.263 для указанных видов расходов предусмотрены определенные ограничения, расходы на рекламу и на страхование при определении налоговой базы при применении упрощенной системы налогообложения могут приниматься только в пределах таких ограничений и нормативов.

Что касается расходов на уплату процентов по займам, то в действующей редакции абз.2 п.2 ст.346.16 нет ссылки на ст.269 Кодекса, которой установлены определенные ограничения при отнесении процентов по долговым обязательствам к расходам. Между тем пп.9 п.1 ст.346.16 упомянут в перечне расходов, которые должны приниматься применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль. Поэтому в целях устранения данного противоречия проектом федерального закона о внесении изменений в гл.26.2 и 26.3 Кодекса, внесенным Правительством Российской Федерации в начале октября текущего года в Государственную Думу, в абз.2 п.2 ст.346.16 предусмотрена ссылка также и на ст.269 Кодекса. В случае принятия этого законопроекта расходы на уплату процентов за пользование денежными средствами должны будут приниматься только в пределах ограничений, предусмотренных в ст.269 Кодекса.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

04.10.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017