| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В связи с вступлением в силу с 1 января 2003 г. гл.26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ просим разъяснить порядок применения этого специального режима.

Распространяются ли положения статьи 346.25 Кодекса на налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей? Если нет, то в каком порядке индивидуальным предпринимателям следует исчислять налоговую базу при переходе с общего режима налогообложения на упрощенную систему и наоборот?

Пользователи СС "КонсультантБухгалтер"

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 октября 2002 г. N 04-00-11

 

В связи с вступлением в силу с 1 января 2003 г. гл.26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса РФ в Департамент налоговой политики поступают запросы от налогоплательщиков по отдельным вопросам применения этого специального режима налогообложения. Сообщаем нашу позицию по некоторым из поступивших вопросов.

Действие п.п.1 и 2 ст.346.25 Кодекса, касающихся переходных положений, распространяется только на организации, что прямо отражено в абз.1 этих пунктов. Необходимость данных положений обусловлена исключением возможности в связи с применением метода начислений двойного налогообложения для организаций, переходящих как с общего режима налогообложения на упрощенную систему, так и с упрощенной системы на общий режим налогообложения. Между тем в отношении индивидуальных предпринимателей данная проблема не возникает, поскольку в соответствии с действующим порядком их доходы и расходы уже учитываются кассовым методом. Это, в частности, отражено в Порядке учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденном Приказом Минфина России и МНС России от 13.08.2002 N N 86н, БГ-3-04/430. Что касается п.3 этой статьи, касающейся особенностей отражения остаточной стоимости основных средств при переходе налогоплательщиков на общий режим налогообложения, то ее действие распространяется как на организации, так и на индивидуальных предпринимателей.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

04.10.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017