| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Государственное образовательное учреждение сдает в аренду федеральное имущество, закрепленное за ним на праве оперативного управления, с зачислением доходов от указанной деятельности на счет 40102 "Доходы федерального бюджета". Является ли арендатор указанного имущества налоговым агентом на основании п.3 ст.161 НК РФ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 октября 2002 г. N 04-03-11/54

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты налога на добавленную стоимость при реализации услуг по предоставлению в аренду федерального имущества учреждениями образования и сообщает следующее.

Пунктом 3 ст.161 Налогового кодекса Российской Федерации установлены особенности уплаты налога на добавленную стоимость при реализации услуг по предоставлению в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления. Согласно данному пункту при реализации указанных услуг плательщиками налога на добавленную стоимость признаются налоговые агенты - арендаторы имущества.

Что касается услуг по предоставлению в аренду федерального имущества учреждениями образования, то Налоговым кодексом особенностей уплаты налога на добавленную стоимость при оказании таких услуг не предусмотрено. Таким образом, при оказании данных услуг налог на добавленную стоимость уплачивается в общеустановленном порядке учреждениями, оказывающими услуги по аренде.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

08.10.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017