| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация, выполняющая функции заказчика - застройщика, получает от инвестора целевое финансирование в рублях на строительство объекта. Для обеспечения строительства заказчик - застройщик приобретает оборудование за рубежом. Оплата осуществляется с использованием аккредитива, открытого в иностранной валюте (долларах США) в российском банке.

В связи с изменением курса рубля к доллару США между датой открытия аккредитива и датой поставки оборудования образуются курсовые разницы.

Как учитываются в целях налогообложения прибыли такие курсовые разницы, возникшие до 01.01.2002 и в 2002 г.?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 октября 2002 г. N 04-02-06/1/128

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

В соответствии с п.11 ст.250 Налогового кодекса Российской Федерации в состав внереализационных доходов включаются доходы в виде положительной курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ).

Положительной курсовой разницей в целях налогообложения прибыли признается курсовая разница, возникающая при дооценке имущества в виде валютных ценностей и требований, выраженных в иностранной валюте, либо при уценке выраженных в иностранной валюте обязательств.

В соответствии со ст.265 Налогового кодекса Российской Федерации в состав внереализационных расходов включаются расходы в виде отрицательной курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации, (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ).

При этом отрицательной курсовой разницей в целях налогообложения прибыли признается курсовая разница, возникающая при уценке имущества в виде валютных ценностей и требований, выраженных в иностранной валюте, или при дооценке выраженных в иностранной валюте обязательств.

С учетом изложенного курсовые разницы по средствам целевого финансирования, полученным заказчиком - застройщиком от инвестора для приобретения оборудования у иностранного поставщика и размещенным в валютном аккредитиве в исполнительном банке, учитываются для целей налогообложения прибыли у организации - застройщика в порядке, установленном ст.ст.250 и 265 Налогового кодекса Российской Федерации.

Курсовые разницы, возникшие по указанным основаниям до 1 января 2002 г., учитываются для целей налогообложения в порядке, предусмотренным Законом Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций".

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

10.10.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017