| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Государственное предприятие по договору с Госкомимуществом России оказывает этой организации услуги по управлению имуществом РФ, находящимся на территории Социалистической Республики Вьетнам. Оплата за указанные услуги осуществляется в форме вознаграждения, установленного в размере 5 процентов от доли прибыли, получаемой Российской Федерацией. Территория какой страны является местом реализации услуг предприятия? Каков порядок исчисления НДС с вознаграждения, получаемого предприятием? Применяется ли определение налога на добавленную стоимость, приведенное в Письме Минфина России от 27.08.1996 N 04-03-20 ("НДС - косвенный налог, который включается в цену товаров (работ, услуг) и, таким образом, оплачивается потребителями товаров (работ, услуг)"), после 1 января 2001 г.?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от  10 октября 2002 г. N 04-03-01/120

 

В связи с поручением Аппарата Правительства Российской Федерации Минфин России рассмотрел обращение государственного предприятия по вопросу применения налога на добавленную стоимость и сообщает следующее.

Согласно п.1 ст.146 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров, работ и услуг на территории Российской Федерации.

Как следует из письма государственного предприятия, данная организация в соответствии с договором с Госкомимуществом России оказывает этой организации услуги по управлению имуществом Российской Федерации, находящимся на территории Социалистической Республики Вьетнам.

Согласно пп.5 п.1 ст.148 Кодекса местом реализации указанных услуг признается территория Российской Федерации в случае, если деятельность организации, оказывающей такие услуги, осуществляется на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации.

Учитывая изложенное, услуги по управлению имуществом Российской Федерации, находящимся на территории Социалистической Республики Вьетнам, оказываемые государственным предприятием, облагаются налогом на добавленную стоимость на территории Российской Федерации.

Принимая во внимание то, что оплата за указанные услуги осуществляется в форме вознаграждения, установленного в размере 5 процентов от доли прибыли, получаемой Российской Федерацией, сумма налога на добавленную стоимость должна определяться государственным предприятием расчетным методом в соответствии с п.4 ст.164 Кодекса.

Что касается Письма Минфина России от 27.08.1996 N 04-03-20, то в данном Письме приведено определение налога на добавленную стоимость, предусмотренное Законом Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость", действующим до 1 января 2001 г. Главой 21 "Налог на добавленную стоимость" Кодекса, действующей с 1 января 2001 г., определение налога на добавленную стоимость не установлено.

 

Первый заместитель Министра финансов

Российской Федерации

С.Д.ШАТАЛОВ

10.10.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017