| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация, имеющая на балансе жилой дом, расходы, связанные с его содержанием, осуществляет из прибыли, остающейся после налогообложения. Руководствуясь ст.ст.171 и 172 НК РФ, организация применяет налоговые вычеты по НДС по материалам и услугам, предназначенным для содержания жилого дома на основании счетов - фактур и документов, подтверждающих уплату сумм налога. Правомерны ли указанные действия организации?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 октября 2002 г. N 04-03-11/58

 

В связи с письмом о порядке применения налоговых вычетов по расходам, связанным с содержанием жилого дома, Департамент налоговой политики сообщает.

Согласно пп.2 п.1 ст.146 Налогового кодекса Российской Федерации передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций, признается объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость.

На основании пп.1 п.2 ст.171 Кодекса суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость, подлежат вычетам.

Учитывая изложенное, передача организацией товаров (работ, услуг) для содержания находящегося на ее балансе жилого дома облагается налогом на добавленную стоимость. Однако при исчислении суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате в бюджет, суммы этого налога, уплаченные организацией продавцам при приобретении указанных товаров (работ, услуг), подлежат вычетам в общеустановленном порядке.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

14.10.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017