| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Физическим лицом приобретена квартира, при этом предоставленный имущественный налоговый вычет в налоговом периоде не использован полностью. Будет ли остаток имущественного налогового вычета перенесен на следующий налоговый период, если квартира будет продана?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 октября 2002 г. N 04-04-06/217

 

В связи с письмом Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Подпунктом 2 п.1 ст.220 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрен имущественный налоговым вычет только по суммам, израсходованным налогоплательщиками на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 600 000 руб. Имущественным налоговый вычет предоставляется на основании свидетельства о праве собственности налогоплательщика на жилом дом или квартиру.

Однако, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования, но при обязательном условии, что данный объект должен находиться в собственности налогоплательщика.

В случае продажи квартиры частично не использованный в связи с ее приобретением имущественный налоговый вычет, по нашему мнению, прекращается с месяца, следующего за ее продажей.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

15.10.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017