| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация - резидент Армении по договору с постоянным представительством другой иностранной организации на территории РФ предоставляет персонал для работы в указанном представительстве. Подлежат ли налогообложению в РФ доходы организации - резидента Армении за предоставление персонала?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 октября 2002 г. N 04-06-06/1

 

Департамент налоговой политики Министерства финансов Российской Федерации на запрос в рамках своей компетенции сообщает следующее.

В соответствии с п.7 ст.306 Налогового кодекса Российской Федерации факт предоставления иностранной организацией персонала для работы на территории России в другой организации при отсутствии признаков постоянного представительства, предусмотренных п.2 вышеуказанной статьи, не может рассматриваться как приводящий к образованию постоянного представительства иностранной организации, предоставившей персонал, если такой персонал действует исключительно от имени и в интересах организации, в которую он был направлен.

Согласно п.2 ст.309 Налогового кодекса доходы, полученные иностранной организацией от продажи иного имущества, кроме указанного в пп.5 и 6 п.1 указанной статьи, осуществления работ, оказания услуг на территории Российской Федерации, не приводящие к образованию постоянного представительства в Российской Федерации в соответствии со ст.306 Налогового кодекса, обложению налогом у источника выплаты не подлежат (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ).

Таким образом, если иностранная организация, осуществляющая деятельность в России через постоянное представительство, перечисляет доход за предоставленный персонал юридическому лицу, созданному по законодательству Республики Армения (не имеющему представительства в России), то данный доход обложению налогом у источника выплаты не подлежит в соответствии с вышеуказанными статьями Налогового кодекса Российской Федерации.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

23.10.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017