| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Должны ли страховые организации включать в налоговую базу переходного периода по налогу на прибыль организаций остатки средств резерва предупредительных мероприятий, сформированные до 1 января 2002 г.? Возможно ли использование после 1 января 2002 г. оставшихся средств резерва предупредительных мероприятий, сформированных до 1 января 2002 г.?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 ноября 2002 г. N 04-02-06/1/32

 

В связи с запросом Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Статья 10 Федерального закона от 6 августа 2001 г. N 110-ФЗ определяет порядок исчисления налоговой базы переходного периода.

По состоянию на 1 января 2002 г. налогоплательщик, переходящий на определение доходов и расходов по методу начисления, обязан включить в состав доходов суммы, подлежащие единовременному восстановлению в связи с различиями в оценке объектов или операций, подлежащих учету в целях налогообложения в соответствии с требованиями, установленными гл.25 Налогового кодекса Российской Федерации. К таким объектам или операциям относятся, в частности, остатки неиспользованных средств резервов, отчисления в которые в соответствии с законодательством Российской Федерации, действующим до вступления в силу гл.25 Налогового кодекса Российской Федерации, уменьшали налоговую базу (например, резерв предупредительных мероприятий).

Таким образом, остатки средств резерва предупредительных мероприятий, сформированные до 1 января 2002 г., включаются в состав доходов базы переходного периода и облагаются налогом на прибыль в установленном порядке. Использование оставшихся средств резерва финансирования предупредительных мероприятий производится в установленном порядке.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

11.11.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017