| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Транспортные организации, осуществляющие перевозку пассажиров на междугородных, пригородных и внутригородских маршрутах, заключают договоры страхования ответственности за вред, причиненный пассажирам, в рамках условий, предъявляемых органами управления транспортом субъектов РФ к допуску на выполнение указанных маршрутов, что объективно является условием осуществления перевозчиками своей деятельности.

Могут ли расходы на страхование ответственности перевозчика в подобных случаях учитываться в целях налогообложения прибыли в качестве прочих расходов?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 ноября 2002 г. N 04-02-06/3/76

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

Перечень видов добровольного страхования имущества, расходы на осуществление которых учитываются для целей налогообложения, определен ст.263 Налогового кодекса Российской Федерации. В частности, в соответствии с пп.8 п.1 ст.263 Налогового кодекса Российской Федерации в состав расходов для целей налогообложения прибыли включаются затраты в виде страховых взносов на добровольное страхование ответственности за причинение вреда, если такое страхование является условием осуществления налогоплательщиком деятельности в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации или общепринятыми международными требованиями.

Одновременно в соответствии с п.6 ст.270 Налогового кодекса Российской Федерации расходы в виде взносов на добровольное страхование, кроме взносов, указанных в ст.ст.255 и 263 Налогового кодекса Российской Федерации, не учитываются для целей налогообложения.

С учетом изложенного расходы на добровольное страхование ответственности за причинение вреда, если такое страхование осуществляется в соответствии с договорами на перевозку, заключенными в рамках условий, предъявляемых органами управления транспортом субъектов Российской Федерации к допуску на выполнение маршрутов транспортных перевозок, не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

14.11.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017