| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Распространяется ли порядок ведения учета доходов и расходов, предусмотренный совместным Приказом Министерства финансов Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430, на предпринимателей, перешедших с 1 января 2003 г. на упрощенную систему налогообложения на основании положений гл.26.2 НК РФ?

Просим разъяснить механизм зачета сумм уплаченного за отчетный период минимального налога при определении авансовых платежей по единому налогу при упрощенной системе налогообложения, а также зачета сумм уплаченных авансовых платежей по единому налогу при упрощенной системе налогообложения при определении сумм минимального налога, подлежащего уплате за отчетный (налоговый) период.

В соответствии со ст.2 Федерального закона от 24.07.2002 N 104-ФЗ доходы от уплаты единого налога при применении упрощенной системы налогообложения и минимального налога (исчисленного на основании п.6 ст.346.18 НК РФ) распределяются органами Федерального казначейства по разным уровням бюджетной системы и разным нормативам. В связи с этим осуществление зачета становится невозможным, учитывая положения части первой НК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенное, просим рассмотреть предложение по уплате минимального налога только по итогам налогового периода независимо от размера исчисленной налогоплательщиками за отчетные периоды налоговой базы по единому налогу при упрощенной системе налогообложения.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 ноября 2002 г. N 04-04-06/244

 

Рассмотрев письмо, Департамент налоговой политики сообщает, что индивидуальные предприниматели, перешедшие с 1 января 2003 г. на упрощенную систему налогообложения в соответствии с гл.26.2 Налогового кодекса Российской Федерации и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, определяют доходы и расходы в соответствии с вышеупомянутой главой Кодекса. Порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденный Приказом Министерства финансов Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430, на них не распространяется.

Предложение о том, чтобы при применении упрощенной системы налогообложения исчисление и уплату минимального налога производить по итогам налогового периода независимо от размера исчисленной налогоплательщиками за отчетные периоды налоговой базы по единому налогу, поддерживается.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

15.11.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017