| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Имеют ли право финансовые органы субъекта Федерации и муниципальных образований предоставлять в соответствии с частью первой Налогового кодекса РФ отсрочки (рассрочки) по уплате в соответствующий уровень бюджета налогов, установленных специальными налоговыми режимами?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 ноября 2002 г. N 04-01-10/5-117

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

В соответствии с пп.4 п.1 ст.21 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик вправе получить отсрочку и рассрочку по налогу.

Статьей 63 определены органы, уполномоченные принимать решение об изменении срока уплаты налога и сбора.

В настоящее время перечень региональных и местных налогов регулируется ст.ст.19 - 21 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации".

Специальные налоговые режимы регулируются ст.18 вышеназванного Закона, в которой, однако, не предусмотрено право на предоставление отсрочки (рассрочки) финансовым органом по налогам, установленным специальными режимами.

На основании этого полагаем, что при наличии прав налогоплательщика на получение отсрочки (рассрочки) по налогу вопрос о возможности реализации указанных прав по специальным налоговым режимам законодательством не урегулирован.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

22.11.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017