| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организацией, не являющейся профессиональным участником рынка ценных бумаг, на вторичном рынке приобретены ОГВЗ 1999 г., полученные в результате новации ОВГВЗ серии III, по стоимости ниже номинала. По какой ставке подлежит налогообложению доход в виде процента по данным облигациям? Каков порядок налогообложения доходов от операций купли - продажи указанных облигаций, в том числе разницы между покупной стоимостью и номиналом?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 ноября 2002 г. N 04-02-06/2/97

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 марта 1993 г. N 222 "Об утверждении условий выпуска внутреннего государственного валютного облигационного займа" по облигациям внутреннего государственного валютного займа серии III установлен процентный доход в размере 3 процента годовых.

Сумма основного долга по облигациям при их погашении, равно как причитающиеся к выплате проценты, не подлежат обложению налогами, сборами, пошлинами или иными обязательными платежами, за исключением случаев, когда взимание подобных платежей установлено законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пп.2 п.4 ст.284 Налогового кодекса Российской Федерации ставка 0 процентов применяется к доходу в виде процентов по государственным и муниципальным облигациям, эмитированным до 20 января 1997 г. включительно, а также по доходу в виде процентов по облигациям государственного валютного облигационного займа 1999 г., эмитированным при осуществлении новации облигаций внутреннего государственного валютного займа серии III, эмитированных в целях обеспечения условий, необходимых для урегулирования внутреннего валютного долга бывшего Союза ССР и внутреннего и внешнего валютного долга Российской Федерации.

С учетом изложенного к доходу в виде процента по ОГВВЗ, установленному условиями выпуска, применяется ставка 0 процентов.

Доход от операций купли - продажи указанных ценных бумаг, включая разницу между покупной стоимостью и номиналом, облагается налогом на прибыль в общеустановленном порядке, поскольку облигации были приобретены на вторичном рынке.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

27.11.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017