| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В ОАО выплачиваются вознаграждения физическим лицам по трудовым соглашениям. Характер выполненных работ не позволяет относить эти выплаты к расходам, уменьшающим налогооблагаемую прибыль. Следует ли начислять на эти выплаты ЕСН, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и подавать в Пенсионный фонд сведения индивидуального персонифицированного учета? Если нет, на основании каких документов и исходя из каких источников этим лицам будет исчисляться пенсия?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 ноября 2002 г. N 04-04-04/171

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо по вопросу обложения единым социальным налогом сумм оплаты выполненных работ физическим лицам по трудовым соглашениям и сообщает следующее.

В соответствии с п.1 ст.236 гл.24 "Единый социальный налог" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения для налогоплательщиков - организаций признаются выплаты и вознаграждения, начисляемые ими в пользу своих работников - физических лиц по трудовым и гражданско - правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальными предпринимателями), а также по авторским договорам.

Согласно п.3 упомянутой статьи Кодекса выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они осуществляются), например, в виде полной или частичной оплаты товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенных для работника, не признаются объектом налогообложения, если такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организации в текущем отчетном (налоговом) периоде.

Обращаем внимание на то, что при отнесении выплат и вознаграждений к расходам, уменьшающим или не уменьшающим налоговую базу для исчисления налога на прибыль, следует руководствоваться положениями гл.25 Кодекса.

Статьей 255 Кодекса определено, что в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, предусмотренные трудовыми и (или) коллективными договорами.

Таким образом, любые выплаты или вознаграждения, которые начисляются по трудовым соглашениям физическим лицам, должны относиться к расходам на оплату труда, облагаться единым социальным налогом и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование, и, соответственно, должны подаваться сведения индивидуального персонифицированного учета по этим лицам для начисления их будущей пенсии.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

28.11.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017