| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Следует ли учитывать в целях налогообложения прибыль, отраженную в бухгалтерском учете, полученную в результате передачи ценных бумаг (в том числе акций и векселей третьих лиц) в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных обществ, если ценные бумаги были приобретены до момента вступления в силу гл.25 НК РФ (до 01.01.2002), а переданы в виде вклада в уставный капитал в 2002 г.?

В частности, в 2001 г. при учреждении зависимого общества А по номинальной стоимости были приобретены акции. В 2002 г. эти акции были переданы в виде вклада в уставный капитал при учреждении общества Б. При этом номинальная стоимость каждой акции общества Б равна номинальной стоимости каждой акции общества А, однако акции общества Б получены в большем количестве, чем передано акций общества А. В связи с этим у налогоплательщика - акционера возникает прибыль. Подлежит ли данная прибыль налогообложению?

Также в 2002 г. при учреждении общества Б в виде вклада в уставный капитал были переданы банковские векселя и векселя третьих лиц, которые были приобретены в 2001 г. При указанной передаче ценных бумаг также образовалась прибыль, так как фактические затраты по приобретению векселей были ниже той суммы, на которую были получены акции общества Б. Подлежит ли налогообложению указанная прибыль?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 ноября 2002 г. N 04-02-06/2/99

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо и по существу вопросов сообщает следующее.

Пунктом 3 ст.39 Налогового кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ) установлено, что не признается реализацией товаров, работ или услуг передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер (в частности, вклады в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, вклады по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), паевые взносы в паевые фонды кооперативов).

Учредитель (участник) - юридическое лицо осуществляет взносы в уставный капитал за счет чистой прибыли.

Таким образом, если учредитель (участник) общества осуществляет неденежный взнос в уставный капитал общества, то для целей налогообложения такая хозяйственная операция у учредителя (участника) общества согласно нормам части первой Налогового кодекса Российской Федерации не признается реализацией.

Глава 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса вступила в силу с 1 января 2002 г. и распространяется на налоговые отношения, возникающие с этого периода.

Согласно ст.277 Кодекса при размещении эмитированных акций (долей, паев) доходы и расходы налогоплательщика - эмитента и доходы и расходы налогоплательщика, приобретающего такие акции (доли, паи), определяются с учетом следующих особенностей:

1) не признается прибылью (убытком) налогоплательщика - эмитента разница между номинальной стоимостью размещаемых акций и стоимостью получаемого имущества (включая денежные средства), имущественных прав, при размещении налогоплательщиком эмитированных им акций (долей, паев);

2) не признается прибылью (убытком) налогоплательщика - акционера (участника, пайщика) разница между стоимостью вносимого в качестве оплаты имущества, имущественных прав и номинальной стоимостью приобретаемых акций, долей (паев).

При этом стоимость приобретаемых акций (долей, паев) для целей вышеназванной главы Кодекса признается равной стоимости (остаточной стоимости - для амортизируемого имущества) вносимого имущества (имущественных прав), определяемой по данным налогового учета на дату перехода права собственности на указанное имущество (имущественные права), с учетом дополнительных расходов, которые для целей налогообложения признаются у передающей стороны при таком внесении.

Обращаем также внимание на то, что доход в виде процентов (дисконта) по ценным бумагам, принадлежащим обществу и учитываемым на его балансе по состоянию на 01.01.2002, подлежит включению в налоговую базу переходного периода согласно ст.10 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" (в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 и от 24.07.2002).

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

29.11.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017