| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Подлежат ли налогообложению налогом на доходы физических лиц следующие выплаты:

а) сумма в размере среднего месячного заработка, выплачиваемая на период трудоустройства, но не свыше 6 месяцев со дня увольнения работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в соответствии со ст.318 ТК РФ;

б) денежная компенсация, выплачиваемая работнику взамен ежегодного оплачиваемого отпуска в соответствии со ст.126 ТК РФ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 декабря 2002 г. N 04-04-06/253

 

На письмо относительно налогообложения выплат, предоставленных физическим лицам, уволенным из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии с пп.3 ст.217 гл.23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск.

К числу таких компенсационных выплат относятся выплаты, в связи с осуществлением мероприятий по сокращению численности или ликвидацией организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в соответствии со ст.318 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ).

В частности, с 1 января 2002 г. при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации уволенному работнику ст.318 ТК РФ предусмотрены компенсационные выплаты на период трудоустройства, но не свыше шести месяцев, в размере среднего месячного заработка с учетом месячного выходного пособия, которые не должны облагаться налогом на доходы физических лиц.

Что касается вопроса налогообложения денежной компенсации, выплачиваемой работнику взамен ежегодного оплачиваемого отпуска в соответствии со ст.126 ТК РФ, то данная выплата должны быть включена в налогооблагаемую базу для исчисления налога на доходы физических лиц.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

05.12.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017