| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация предоставляет работникам, членам их семей и неработающим инвалидам путевки в пансионаты и базы отдыха по льготной стоимости за счет оставшихся средств после уплаты налога на прибыль. При этом прямой компенсации стоимости путевок не производится. Может ли применяться п.9 ст.217 НК РФ в части освобождения от налогообложения доходов физических лиц?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 декабря 2002 г. N 04-04-06/260

 

На письмо по вопросу налогообложения стоимости путевок, предоставляемых работодателями своим работникам, Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В настоящее время исчисление налога на доходы физических лиц, предоставление налоговых льгот определяются положениями гл.23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Статья 217 Кодекса определяет виды доходов, при получении которых у налогоплательщиков - физических лиц не возникает обязанности по уплате налога.

В частности, в соответствии с п.9 ст.217 Кодекса не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно - курортные и оздоровительные учреждения, выплачиваемые за счет средств работодателей, оставшихся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль организаций.

Следовательно, стоимость путевок в пансионаты и базы отдыха, оплачиваемых работодателями за своих работников и членов их семей, а также неработающих инвалидов за счет оставшихся средств после уплаты налога на прибыль организаций, не будет включаться в налоговую базу для исчисления налога на доходы физических лиц независимо от того, на каких основаниях они выданы.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

23.12.2002

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017