| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация - резидент Республики Македония имеет строительную площадку в Российской Федерации, работы на которой ведутся уже более 12 месяцев. Образует ли данная стройплощадка постоянное представительство организации - резидента Республики Македония в РФ в соответствии с Соглашением между Правительством РФ и Правительством Республики Македония об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество? Возникают ли у данной иностранной организации обязанности по уплате налога на прибыль и налога на имущество? Если да, то с какого момента? В случае уплаты указанных налогов в РФ, учитываются ли эти суммы уплаченных налогов при налогообложении организации в Республике Македония?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 января 2003 г. N 04-06-05/1/02

 

Департамент налоговой политики рассмотрел запрос и в рамках своей компетенции, на основании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Македония об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество, сообщает следующее.

В соответствии с пп.7 п.2 ст.5 "Постоянное представительство" строительная площадка рассматривается как постоянное представительство, в случае если она существует в течение периода превышающего 12 месяцев. Стройплощадка просуществовала более 12 месяцев, таким образом, она рассматривается как постоянное представительство.

В соответствии с п.1 ст.7 "Прибыль от предпринимательской деятельности" прибыль, полученная через постоянное представительство, облагается налогом в том государстве, в котором расположено данное постоянное представительство. Таким образом, налог на прибыль должен быть уплачен в Российской Федерации с начала существования стройплощадки.

В соответствии с п.2 ст.23 "Имущество" имущество, составляющее часть имущества постоянного представительства, облагается налогом в том государстве, в котором расположено данное постоянное представительство. Таким образом, налог на имущество должен быть уплачен в Российской Федерации с начала существования стройплощадки.

В целях устранения двойного налогообложения, в соответствии с п.2 ст.24 "Устранение двойного налогообложения": Республика Македония разрешает:

1) вычесть из налога на доход резидента Республики Македония сумму, равную сумме подоходного налога, уплаченного в Российской Федерации;

2) вычесть из налога на имущество резидента Республики Македония сумму, равную сумме налога на имущество, уплаченного в Российской Федерации.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

09.01.2003

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017