| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Вправе ли организация применять регрессивную шкалу по ЕСН в следующей ситуации?

Организация встала на налоговый учет в МНС России 29 августа 2002 г. Заработная плата сотрудников организации начисляется с 1 октября 2002 г. и составляет 5000 руб. в месяц на каждого человека.

Сколько месяцев должен отработать новый сотрудник, принятый на работу, чтобы можно было применять регрессивную ставку ЕСН в отношении его доходов?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 января 2003 г. N 04-04-04/79

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо по вопросу применения гл.24 "Единый социальный налог" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.

В соответствии со ст.241 Кодекса с 2002 г. для применения организацией регрессивной шкалы налоговых ставок по единому социальному налогу достаточно соблюдать только одно условие, а именно: накопленная с начала года величина налоговой базы, деленная на количество месяцев, истекших в текущем налоговом периоде, не должна быть менее 2500 руб. в среднем на одного работника.

Таким образом, если организация с начала налогового периода ежемесячно удовлетворяла условию для применения регрессивной шкалы, то она вправе применять указанную шкалу налога с любого месяца налогового периода.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

10.01.2003

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017