| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Страховая организация просит дать разъяснения о порядке применения отдельных положений гл.24 "Единый социальный налог" Налогового кодекса РФ.

В должностные обязанности страховых агентов организации входит заключение договоров страхования, однако для выполнения своих обязанностей страховые агенты не обеспечиваются специальным транспортом. Подтверждая свои расходы, страховые агенты отчитываются по авансовому отчету с приложением соответствующих документов.

Правомерна ли позиция страховой организации, полагающей, что поскольку возмещение страховым агентам понесенных расходов в связи с разъездным характером работы носит компенсационный характер, указанные выплаты не включаются в налоговую базу по ЕСН?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 февраля 2003 г. N 04-04-04/8

 

Департамент налоговой политики рассмотрел вопросы, поднятые в письме о порядке применения отдельных положений гл.24 "Единый социальный налог" (далее - ЕСН) Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), и сообщает следующее.

В соответствии с п.1 ст.236 Кодекса объектом обложения ЕСН признаются выплаты и иные вознаграждения, производимые в пользу физических лиц по трудовым и гражданско - правовым договорам. Поэтому, если одним из положений трудового договора между организацией и страховым агентом является оплата расходов в связи с разъездным характером работы последнего, то эти выплаты включаются в объект налогообложения ЕСН.

Если же подобные выплаты индивидуальными договорами не предусмотрены и возмещение "разъездных расходов" не носит персонифицированного характера, то тогда можно считать, что такие выплаты в соответствии с пп.49 п.1 ст.264 Кодекса являются расходами организации, связанными в целом с производством и реализацией продукции, но не с оплатой труда. Такие выплаты, естественно, объектом обложения ЕСН не являются.

Что касается точки зрения о компенсационном характере выплат за разъездную работу, то следует иметь в виду, что в соответствии с положениями ст.ст.165, 166, 182 - 188 Трудового кодекса Российской Федерации оснований для предоставления каких-либо компенсаций за подобный характер работы не имеется.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

06.02.2003

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024