| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Российская организация оказывает иностранному контрагенту, не имеющему представительства в РФ, услуги, связанные с перемещением грузов за пределами Российской Федерации. Организация планирует предоставить в налоговые органы следующие документы:

- копию контракта;

- акт приема - передачи выполненных работ;

- документ, подтверждающий налоговый статус фирмы - контрагента (копия регистрационного свидетельства, справка налогового органа, выписка из коммерческого регистра страны регистрации).

Достаточно ли указанных документов для обоснования правомерности освобождения от НДС вышеназванных услуг?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 февраля 2003 г. N 04-03-08/05

 

В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении услуг, оказываемых российской организацией иностранному лицу, Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Согласно п.1 ст.146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость является реализация товаров, работ и услуг на территории Российской Федерации. При этом в соответствии с пп.2 п.1 ст.148 Кодекса местом реализации услуг, связанных с движимым имуществом, считается территория Российской Федерации, в случае если такое имущество находится на территории Российской Федерации.

Как следует из письма, организация оказывает услуги, связанные с перемещением грузов, то есть с движимым имуществом, находящимся за пределами территории Российской Федерации.

Из изложенного можно заключить, что местом реализации услуг, оказываемых организацией, территория Российской Федерации не признается и, соответственно, такие услуги на территории Российской Федерации налогом на добавленную стоимость не облагаются.

Следует отметить, что согласно п.4 ст.148 Кодекса документами, подтверждающими место оказания услуг за пределами территории Российской Федерации, являются контракт, заключенный с иностранной организацией, и документы, подтверждающие факт оказания услуг. В связи с этим для обоснования правомерности освобождения от обложения налогом на добавленную стоимость при оказании вышеназванных услуг считаем целесообразным наряду с документами, перечисленными в письме, представлять в налоговые органы копии таможенных, транспортных или товаросопроводительных документов, подтверждающих нахождение перемещаемых грузов за пределами территории Российской Федерации.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

11.02.2003

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024