| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Я являюсь гражданином Республики Узбекистан, непрерывно работающим на строительстве гидроузла в Республике Башкортостан более двух лет. В соответствии со ст.11 НК РФ являюсь налоговым резидентом РФ и уплачиваю налог на доходы в РФ. Однако согласно ст.4 Соглашения между РФ и Узбекистаном об избежании двойного налогообложения могу считаться резидентом как РФ, так и Республики Узбекистан. Где в этом случае подлежат налогообложению доходы, полученные мною, а также другими специалистами - гражданами Узбекистана, также непрерывно работающими на строительстве гидроузла? Возможен ли зачет налога, уплаченного в РФ, в Узбекистане?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 февраля 2003 г. N 04-06-05/1/07

 

Департамент налоговой политики рассмотрел запрос относительно налогового статуса специалистов - граждан Республики Узбекистан, работающих в Республике Башкортостан Российской Федерации, и сообщает следующее.

В соответствии со ст.11 Налогового кодекса Российской Федерации физические лица, фактически находящиеся на территории России не менее 183 дней в календарном году, считаются налоговыми резидентами Российской Федерации и согласно ст.209 Кодекса подлежат налогообложению по доходам, полученным как из источников в России, так и из источников в других государствах.

Вопрос о том, являетесь ли Вы налоговым резидентом Республики Узбекистан, должен быть первоначально рассмотрен соответствующими органами самого Узбекистана. Только в случае если в соответствии с национальным законодательством Российской Федерации и Узбекистана Вы будете являться налоговым резидентом обоих государств, то для целей применения Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан об избежании двойного налогообложения доходов и имущества от 02.03.1994 (далее - Соглашение) Ваш налоговый статус будет определяться в соответствии со ст.4 Соглашения.

Если исходя из п.2 указанной статьи Вы будете признаны налоговым резидентом Российской Федерации то, как указывалось выше, Вы будете подлежать налогообложению по всем источникам доходов - как российским, так и иностранным.

Если в результате применения п.2 ст.4 Соглашения Вы не будете считаться налоговым резидентом Российской Федерации, то тем не менее в соответствии со ст.15 "Работа по найму" Соглашения Ваши доходы, полученные за работу на строительстве гидроузла в Башкортостане, будут подлежать налогообложению в Российской Федерации.

При этом в соответствии со ст.23 "Устранение двойного налогообложения" Соглашения сумма налога уплаченная в Российской Федерации, может быть вычтена из налога, уплачиваемого в Узбекистане, если уплата налога в таких случаях предусмотрена законодательством Республики Узбекистан.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

17.02.2003

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024