| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ЗАО выполняет функции оператора торговой системы Федерального (общероссийского) оптового рынка электроэнергии (мощности) (ФОРЭМ). В соответствии с заключенными договорами ЗАО как комиссионер, обязуется от своего имени, но за счет комитента заключить с оптовыми потребителями электроэнергии договоры на поставку электроэнергии с ФОРЭМ.

Организация расчетов за поставленную по договорам комиссии электроэнергию осуществляется в порядке, установленном Постановлением ФЭК России от 21.01.2000 N 4/6 "Об утверждении Инструкции о порядке расчета стоимостного баланса Федерального (общероссийского) оптового рынка электрической энергии (мощности) (ФОРЭМ) при установлении тарифов на электрическую энергию (мощность), отпускаемую с ФОРЭМ".

Установленный порядок расчетов предусматривает сопоставление суммарной стоимости поставок электрической энергии по договорам комиссии всеми поставщиками (комитентами) на ФОРЭМ и суммарной стоимости поставок электроэнергии с ФОРЭМ всем покупателям, с которыми ЗАО заключило договоры поставки во исполнение договора комиссии, без привязки конкретного поставщика (комитента) и покупателя по каждой конкретной сделке во исполнение конкретных договоров комиссии.

Все суммы превышения стоимости поставки с ФОРЭМ над стоимостью поставки на ФОРЭМ, возникающие при формировании стоимостного баланса как результат государственного регулирования цен на электрическую энергию (мощность), в полном объеме направляются на урегулирование стоимостного дефицита по иным поставщикам на ФОРЭМ.

В результате каждый комитент получает от комиссионера только сумму, равную стоимости поставленной по договору комиссии электроэнергии, рассчитанной по установленному для конкретного поставщика тарифа ФЭК России.

С учетом вышеизложенного суммы превышения тарифов ФЭК, установленных для поставщиков, над тарифами ФЭК России, установленных для покупателей, не могут трактоваться как дополнительная выгода комиссионера, не поступают в его собственность и, следовательно, не формируют налогооблагаемую базу для исчисления налога на прибыль.

Правильно ли мы считаем, что доходом ЗАО в целях налогообложения прибыли является комиссионное вознаграждение, уплачиваемое комитентами как определенный договором комиссии процент?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 февраля 2003 г. N 04-02-05/1/12

 

Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело вопросы, поставленные в письме, и сообщает следующее.

Как следует из письма, ЗАО в качестве комиссионера от своего имени, но за счет комитента заключает договоры на поставку электроэнергии с ФОРЭМ.

В соответствии с положениями Инструкции о порядке расчета стоимостного баланса Федерального (общероссийского) оптового рынка электрической энергии (мощности) (ФОРЭМ), утвержденной Постановлением ФЭК России от 21.01.2000 N 4/6, стоимостным балансом ФОРЭМ является соотношение суммарной стоимости поставок электрической энергии (мощности) на оптовый рынок всеми поставщиками - субъектами ФОРЭМ (стоимостный поток на оптовый рынок) и стоимости поставок электрической энергии (мощности) с оптового рынка всем оптовым покупателям - субъектам ФОРЭМ, включая потребителей, выведенных на ФОРЭМ, а также поставок электрической энергии (мощности) с ФОРЭМ на экспорт (стоимостный поток с оптового рынка).

Из письма также следует, что ЗАО, являясь комиссионером, заключает договоры поставки электроэнергии с оптового рынка без привязки к конкретным поставщикам энергии на этот оптовый рынок.

При произведении расчетов комиссионер (ЗАО) перечисляет каждому комитенту (поставщику электроэнергии на ФОРЭМ) сумму, рассчитанную исходя из количества поставленной энергии и тарифа, установленного ФЭК для данного поставщика.

С другой стороны, ЗАО получает от потребителя электроэнергии сумму, рассчитанную исходя из количества поставленной энергии и тарифа, установленного ФЭК для данного потребителя.

В случае возникновения на оптовом рынке избытка финансовых средств по сравнению с плановыми показателями ФЭК России принимает решение об учете этого избытка при регулировании тарифов на электрическую энергию (мощность), поставляемую с оптового рынка при последующем периоде регулирования, имея в виду сохранение уровня или снижение этих тарифов.

С учетом изложенного, а также особенностей формирования тарифов и стоимостного баланса, по нашему мнению, доходом ЗАО является комиссионное вознаграждение, уплачиваемое комитентами как определенный договором комиссии процент.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

27.02.2003

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024