| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Просим разъяснить порядок налогообложения сумм банковских вкладов, переходящих в порядке наследования, в случаях наличия на эти средства завещательного распоряжения и его отсутствия. Просьба рассмотреть указанные ситуации с учетом гражданского законодательства, действовавшего до и после 1 марта 2002 г.

Существуют ли льготы по налогообложению сумм вкладов, переходящих в порядке наследования, для инвалидов II группы?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 марта 2003 г. N 04-04-10/34

 

В связи с письмом, поступившим из Администрации Президента Российской Федерации, по вопросу налогообложения имущества, переходящего в порядке наследования, Министерство финансов Российской Федерации сообщает следующее.

Налогообложение имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, регулируется Законом РФ от 12.12.1991 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (с последующими изменениями и дополнениями) (далее - Закон).

Согласно ст.2 Закона объектом налогообложения являются суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях, в случаях, если они переходят к наследникам на общих основаниях и на них выдается свидетельство о праве на наследство.

Льгот при наследовании денежных средств, находящихся во вкладах, по налогу с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, для инвалидов II группы вышеназванным Законом не предусмотрено.

Вместе с тем в соответствии с п.1 ст.1128 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.11.2001 N 146-ФЗ, права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

Согласно Гражданскому кодексу РСФСР от 11.06.1964, действовавшему до 1 марта 2002 г., вклады, завещанные посредством завещательного распоряжения, не входили в состав наследственного имущества, свидетельство о праве на наследство на них не выдавалось, и поэтому такие вклады не облагались налогом с имущества, переходящего в порядке наследования.

Однако в случае если вкладчик не делал завещательного распоряжения банку или иному кредитному учреждению о выдаче его вклада наследникам, то в случае смерти вкладчика его вклад переходил к наследникам на общих основаниях, включался в состав наследственного имущества и, соответственно, согласно ст.2 Закона подлежал обложению налогом с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения.

С вступлением в силу с 1 марта 2002 г. части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.11.2001 N 146-ФЗ согласно п.3 ст.1128 все права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследственного имущества и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами ГК РФ. Эти средства выдаются наследникам только на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных п.3 ст.1174 ГК РФ, где речь идет о расходах на лечение или погребение.

Поэтому банки и иные кредитные учреждения с 1 марта 2002 г. выдают денежные средства, находящиеся во вкладах, согласно завещательному распоряжению на основании свидетельства о праве на наследство.

Одновременно сообщается, что в настоящее время на рассмотрении в Правительстве Российской Федерации находится проект федерального закона "О внесении дополнения в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменения в ст.19 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов Российской Федерации о налогах и сборах" (гл.33 "Налог на наследование или дарение"), который предусматривает исключение из объекта налогообложения денежных средств, находящихся во вкладах в банках и иных кредитных учреждениях.

 

Заместитель Министра финансов

Российской Федерации

М.А.МОТОРИН

03.03.2003

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024