| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В связи с вступлением в силу с 01.01.2002 гл.26 НК РФ "Налог на добычу полезных ископаемых" и исключением отчислений на воспроизводство минерально - сырьевой базы из системы платежей при пользовании недрами, установленной ст.39 Закона от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах", просим разъяснить норму абз.2 ст.13 Закона от 08.08.2001 N 126-ФЗ (в ред. Закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ).

Согласно указанной норме уплата отчислений на воспроизводство минерально - сырьевой базы (ВМСБ) в отношении полезных ископаемых, добытых до 01.01.2002 и реализованных после указанной даты, производится в порядке, действовавшем до 01.01.2002. При этом в соответствии с установленным порядком часть отчислений могла передаваться добывающим предприятиям, самостоятельно производящим работы по геологическому изучению недр (ст.44 Закона N 2395-1).

Организация в 2001 г. имела возможность оставлять в своем распоряжении часть отчислений на ВМСБ на воспроизводство геолого - разведочных работ.

В связи с тем что в 2002 г. организация самостоятельно финансировала геолого - разведочные работы, вправе ли она, реализовав в 2002 г. добытые ею до 01.01.2002 полезные ископаемые, рассчитывать на зачет части причитающихся к уплате отчислений на ВМСБ в размере величины финансирования указанных работ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 марта 2003 г. N 04-07-06/11

 

Департамент налоговой политики на запрос в отношении отчислений на воспроизводство минерально - сырьевой базы сообщает следующее.

Правомерность начисления и уплаты отчислений на воспроизводство минерально - сырьевой базы (далее - отчислений на ВМСБ) в отношении полезных ископаемых, добытых до 1 января 2002 г., а реализованных после указанной даты, подтверждается ст.13 Федерального закона от 08.08.2001 N 126-ФЗ (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ). При этом положение о придании целевой направленности указанным отчислениям статьей не предусмотрено.

Что касается финансирования геолого - разведочных работ в 2002 г. в связи с отменой отчислений на ВМСБ, то гл.25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации для организаций, за свой счет осуществивших проведение геолого - разведочных работ, предусмотрено возмещение затрат на проведение указанных работ за счет ускоренной амортизации, а также включение в состав вычитаемых затрат при определении налоговой базы по налогу на прибыль обоснованных и документально подтвержденных затрат на поиск и разведку полезных ископаемых.

Учитывая изложенное, при рассмотрении вопроса о порядке исчисления и уплаты отчислений на ВМСБ в отношении полезных ископаемых, добытых до 1 января 2002 г., следует руководствоваться положениями Закона Российской Федерации "О недрах" в редакции, действовавшей до 1 января 2002 г. При этом часть отчислений, которая ранее направлялась добывающим предприятиям для осуществления геолого - разведочных работ, следует направлять в бюджет соответствующего субъекта Российской Федерации.

Ответственность за совершение налоговых правонарушений, в том числе за неуплату или неполную уплату налогов, устанавливается в соответствии с положениями гл.16 Налогового кодекса Российской Федерации.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.САЛИНА

04.03.2003

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024