| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В целях правильного применения налогового законодательства просим проконсультировать по следующему вопросу.

В настоящее время организация осуществляет два вида деятельности: оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, а также розничную торговлю через магазин с площадью 100 кв. м. В соответствии с пп.3, 4 п.2 ст.346.26 НК РФ организация по обоим видам деятельности переведена на уплату ЕНВД.

Согласно п.3 ст.346.29 НК РФ базовая доходность в отношении первого из упомянутых видов деятельности устанавливается в расчете на одного работника, в то время как базовая доходность по розничной торговле - исходя из площади торгового зала.

Под количеством работников в целях исчисления ЕНВД следует понимать численность работников, занятых в тех сферах предпринимательской деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается данный налог (п.7 Методических рекомендаций по применению главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 10.12.2002 N БГ-3-22/707).

Пунктом 6 ст.346.26 НК РФ установлено, что при осуществлении нескольких видов предпринимательской деятельности, подлежащих обложению ЕНВД, учет показателей, необходимых для исчисления налога, ведется раздельно по каждому виду деятельности.

Управление организацией осуществляется директором централизованно, бухгалтерия обслуживает оба вида деятельности. Четко определить объемы работ, выполняемых директором и главным бухгалтером в отношении конкретного вида деятельности, не представляется возможным. В связи с этим возникает вопрос, необходимо ли включать директора и главного бухгалтера организации в расчет численности работников, занятых оказанием услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, для целей исчисления ЕНВД по данному виду деятельности, а если необходимо, то в каком порядке?

Пользователи СС "КонсультантБухгалтер"

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 марта 2003 г. N 04-05-12/21

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

Статьей 346.27 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что под количеством работников понимается среднесписочная за налоговый период численность работающих с учетом всех работников, в том числе работающих по совместительству.

Исходя из положений данной нормы Кодекса следует, что в расчет численности работников, осуществляющих деятельность по оказанию услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, для целей исчисления единого налога на вмененный доход по данному виду деятельности включается в том числе и численность управленческого персонала организации (директор, работники бухгалтерии и т.д.).

Как следует из письма, организация осуществляет два вида деятельности, переведенные на уплату единого налога на вмененный доход.

При определении налогоплательщиком физического показателя "количество работников, включая индивидуального предпринимателя" (п.3 ст.346.29 Кодекса) среднесписочную (среднюю) численность работников управленческого персонала организации, участвующих в нескольких видах деятельности, осуществляемых налогоплательщиком, следует, по мнению Департамента, распределять пропорционально среднесписочной (средней) численности работников, исчисленной налогоплательщиком за налоговый период по каждому осуществляемому им виду деятельности.

Например (применительно к Вашей ситуации): среднесписочная (средняя) численность работников организации составляет 20 человек. Из них управленческий аппарат состоит из 4 человек, работники, занятые в розничной торговлей, - 10 человек, работники, оказывающие услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, - 6 человек. Соответственно среднесписочная (средняя) численность работников без учета управленческого аппарата составляет 16 человек.

Физический показатель "количество работников, включая индивидуального предпринимателя" определяется как отношение численности работников управленческого аппарата к численности работников без учета управленческого аппарата, умноженное на количество работников, оказывающих услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств. При этом полученный результат прибавляется к численности работников, оказывающих услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств ((4 чел. / 16 чел. х 6 чел.) + 6 чел. = 7,5).

Таким образом, величина физического показателя, характеризующего деятельность организации по оказанию услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, определена в размере 7,5.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

18.03.2003

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024