| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В целях правильного применения налогового законодательства просим проконсультировать по следующему вопросу.

Организация приобретает у иностранного поставщика товар, при ввозе которого на территорию Российской Федерации помимо ввозной таможенной пошлины уплачивает компенсационную пошлину.

В соответствии со ст.2 Федерального закона от 14.04.1998 N 63-ФЗ "О мерах по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами" (ред. от 24.07.2002) под компенсационной пошлиной понимается пошлина, которая применяется при введении мер по ограничению импорта товара, субсидируемого иностранным государством, и взимается Правительством РФ (ст.7 Таможенного кодекса РФ) сверх базовой ставки таможенной пошлины.

Вправе ли организация учесть для целей налогообложения прибыли расходы на уплату компенсационной пошлины в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (ст.264 НК РФ), или в стоимости приобретаемых ТМЦ (ст.254 НК РФ), учитывая тот факт, что данная пошлина к налогам и сборам, установленным законодательством Российской Федерации, не относится?

Пользователи СС "КонсультантФинансист"

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 марта 2003 г. N 04-02-04/2

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо о порядке определения в целях налогообложения стоимости товаров и сообщает следующее.

В соответствии с положениями ст.268 Налогового кодекса Российской Федерации при реализации покупных товаров организация вправе уменьшить доходы от таких операций на стоимость приобретения данных товаров, определяемую в соответствии с принятой организацией учетной политикой для целей налогообложения одним из методов оценки покупных товаров, установленных пп.3 п.1 указанной статьи, а также на сумму расходов, непосредственно связанных с такой реализацией.

При этом при реализации покупных товаров расходы, связанные с их покупкой и реализацией, формируются с учетом положений ст.320 Налогового кодекса Российской Федерации,

По элементу прочие расходы в составе расходов, связанных с покупкой и реализацией, на основании пп.1 п.1 ст.264 Налогового кодекса Российской Федерации организация может учесть в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль суммы налогов и сборов, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, за исключением перечисленных в ст.270 настоящего Кодекса.

Таможенным кодексом Российской Федерации предусмотрены случаи увеличения фактурной стоимости товаров в целях исчисления таможенных сборов, пошлин и налога на добавленную стоимость. При этом превышение сумм уплаченных на таможне сборов и пошлин, исчисленных исходя из стоимости, определенной для таможенных процедур, над суммами, исчисленными исходя из договорной цены товаров (работ, услуг), в перечне расходов, не учитываемых в целях налогообложения, не поименованы.

Таким образом, исчисленные в соответствии с таможенным законодательством суммы таможенных платежей принимаются в уменьшение объекта по налогу на прибыль в порядке, установленном ст.ст.268 и 320 Налогового кодекса Российской Федерации.

При этом следует иметь в виду, что суммы налога на добавленную стоимость при исчислении налога ни прибыль могут учитываться в составе расходов только в случаях, предусмотренных п.2 ст.170 Налогового кодекса Российской Федерации.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

21.03.2003

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024