| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Просим разъяснить порядок предоставления имущественных налоговых вычетов по НДФЛ:

1) при продаже физическим лицом квартиры;

2) при покупке физическим лицом квартиры.

Относятся ли к расходам, связанным с покупкой квартиры, расходы на ее страхование, оплату услуг риэлтора и различных консультационных услуг, суммы регистрационного сбора и государственной пошлины, а также расходы по достройке или отделке квартиры и ее ремонту?

Если физическое лицо в течение года продает одну квартиру, а затем покупает другую, вправе ли оно воспользоваться обоими имущественными вычетами?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 марта 2003 г. N 04-04-06/52

 

На письмо относительно предоставления имущественного налогового вычета в связи с продажей, а также приобретением жилья Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Порядок применения налогоплательщиками имущественных налоговых вычетов определяется положениями ст.220 гл.23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Право на применение указанных вычетов возникает у налогоплательщиков в случае продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, а также в связи со строительством либо приобретением жилого дома или квартиры.

1. Положения пп.1 п.1 ст.220 Кодекса распространяются на налогоплательщиков, осуществляющих продажу собственного имущества. Размер предоставляемого им имущественного налогового вычета зависит как от вида реализуемого имущества, так и времени нахождения его в собственности налогоплательщика.

Так, при продаже налогоплательщиком в налоговом периоде жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в его собственности менее пяти лет, имущественный налоговый вычет предоставляется в суммах, полученных от реализации указанного имущества, но не превышающих 1 000 000 руб.

В случае продажи данного имущества, принадлежавшего налогоплательщику на праве собственности пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной от реализации этого имущества.

По окончании календарного года на основании поданной физическим лицом декларации с указанием суммы, полученной от продажи квартиры по договору купли - продажи, налоговым органом может быть предоставлен физическому лицу имущественный налоговый вычет с учетом документов, подтверждающих период владения этим имуществом.

2. В соответствии с положениями пп.2 п.1 ст.220 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных расходов, связанных с покупкой либо строительством жилого дома или квартиры, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным в российских банках и фактически израсходованным на указанные цели. Общий размер имущественного налогового вычета без учета сумм, направленных на уплату процентов по ипотечному кредиту, не может превышать 600 000 руб.

Имущественный налоговый вычет предоставляется с даты регистрации права собственности на жилой объект на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих произведенные затраты, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Однако не включены в перечень расходов расходы на страхование квартиры, оплата услуги риэлтора и различных консультационных услуг, а также суммы регистрационного сбора и государственной пошлины, уплата которых является конституционной обязанностью налогоплательщика.

Вместе с тем необходимо иметь в виду, что при налогообложении могут быть приняты расходы по достройке и отделке приобретенного дома или квартиры, если в договоре купли - продажи указано приобретение не завершенного строительством жилого дома или квартиры без отделки. В противном случае будет принята только сумма по договору купли - продажи. Затраты на ремонт квартиры к уменьшению налогооблагаемой базы не принимаются.

Имущественный налоговый вычет, предоставленный налогоплательщику по доходам от продажи квартиры, не лишает права этого налогоплательщика получить имущественный вычет при приобретении другой квартиры.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

27.03.2003

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024