| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация с 2002 г. осуществляет сельскохозяйственную деятельность - занимается выращиванием гороха и кукурузы на сельскохозяйственных угодьях субъекта РФ (на территории которого с 01.04.2002 введен единый сельскохозяйственный налог), переработкой этих сельскохозяйственных культур и продажей продуктов переработки. Доля выручки от реализации указанной продукции составляет 100 процентов. Возможно ли применение специального налогового режима, предназначенного для сельскохозяйственных товаропроизводителей, данной организацией?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 марта 2003 г. N 04-03-15/1

 

В связи с запросом о порядке применения гл.26.1 "Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог)" части второй Налогового кодекса Российской Федерации Департамент налоговой политики сообщает.

В соответствии с п.1 ст.346.2 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками единого сельскохозяйственного налога признаются организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию на сельскохозяйственных угодьях и реализующие эту продукцию, в том числе продукты ее переработки, при условии, что в общей выручке от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей доля выручки от реализации этой продукции составляет не менее 70 процентов (п.2 ст.346.2 Кодекса).

Не признаются сельскохозяйственными товаропроизводителями сельскохозяйственные организации индустриального типа (птицефабрики, тепличные комбинаты, зверосовхозы, животноводческие комплексы и другие).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29.04.2002 N 282 "О критериях отнесения сельскохозяйственных организаций к сельскохозяйственным организациям индустриального типа" к сельскохозяйственным организациям индустриального типа относятся сельскохозяйственные организации (птицефабрики, тепличные комбинаты, зверосовхозы, животноводческие комплексы и другие), не использующие сельскохозяйственные угодья для осуществления сельскохозяйственного производства.

Следовательно, если сельскохозяйственные угодья используются для осуществления сельскохозяйственного производства, а также при условии, что в общей выручке от реализации товаров (работ, услуг) доля выручки от реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, произведенных на сельскохозяйственных угодьях, составляет не менее 70 процентов, организация может быть переведена на уплату единого сельскохозяйственного налога.

При этом следует учитывать, что в соответствии с п.1 ст.346.1 Налогового кодекса Российской Федерации система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей вводится в действие законом субъекта Российской Федерации о едином сельскохозяйственном налоге, а переход на уплату единого сельскохозяйственного налога носит не добровольный, а обязательный характер.

В связи с этим при введении системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей субъектом Российской Федерации у организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, использующих сельскохозяйственные угодья для осуществления сельскохозяйственного производства на территории данного субъекта Российской Федерации и соответствующих вышеназванным условиям, возникает обязанность в переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.САЛИНА

28.03.2003

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024