| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Банк просит разъяснить следующее.

Согласно п.7 Указа Президента Российской Федерации от 18.08.1996 N 1212 при открытии банковского счета предприятия банк обязан незамедлительно известить об открытии счета налоговый орган, в котором предприятие стоит на учете. Относится ли данное положение к ссудным и депозитным счетам?

Следует ли применять положение п.7 Указа, согласно которому операции по снятию (перечислению) денежных средств со счета начинают производиться только после получения кредитной организацией от налогового органа подтверждения о получении извещения об открытии счета налогоплательщику?

Вправе ли банк, руководствуясь Порядком открытия счетов налогоплательщикам - предприятиям в соответствии с п.7 Указа Президента РФ N 1212, требовать от налоговых органов направления в банк информационных писем о получении извещения об открытии счета налогоплательщику - предприятию по факсу?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 апреля 2003 г. N 04-01-10/2-24

 

Министерство финансов Российской Федерации совместно с Центральным банком Российской Федерации рассмотрели письмо по вопросам применения п.7 Указа Президента Российской Федерации от 18.08.1996 N 1212 "О мерах по повышению собираемости налогов и других обязательных платежей и упорядочению наличного и безналичного денежного обращения" и сообщает следующее.

В соответствии со ст.11 Налогового кодекса Российской Федерации счетами (счетом) признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей.

Согласно п.1 ст.86 Налогового кодекса Российской Федерации банк обязан сообщить об открытии или закрытии счета организации, индивидуального предпринимателя в налоговый орган по месту их учета в пятидневный срок со дня соответствующего открытия или закрытия такого счета.

Решением Верховного Суда Российской Федерации от 01.07.1999 N ГКПИ 99-484 признано, что ссудный счет не является счетом в смысле договора банковского счета, а является способом бухгалтерского учета денежных средств и материальных ценностей. Кроме того, ссудные счета открываются на основании кредитного договора согласно ст.819 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное, а также то, что депозитные счета открываются на основании договора банковского вклада и юридические лица не вправе перечислять находящиеся во вкладах (депозитах) денежные средства другим лицам (п.3 ст.834 Гражданского кодекса Российской Федерации; п.1 разд.II Методических рекомендаций по проверке депозитных операций, приложенных к Письму Банка России от 27.03.1996 N 25-1-322; Письмо Банка России от 16.05.1996 N 25-1-534), полагаем, что депозитные счета также не могут быть отнесены к расчетным (текущим) и иным счетам в банках, открытым на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей.

Что касается положений п.7 Указа Президента Российской Федерации от 18.08.1996 N 1212, согласно которому операции по снятию (перечислению) денежных средств со счета начинают производиться только после получения кредитной организацией от налогового органа подтверждения о получении извещения об открытии счета налогоплательщику, необходимо учитывать следующее.

Налоговым кодексом Российской Федерации, в частности ст.ст.82 и 86, вышеназванная норма не предусмотрена.

Кроме того, в соответствии со ст.7 Федерального закона от 31.07.1998 N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" федеральные законы и иные нормативные правовые акты, действующие на территории Российской Федерации и не вошедшие в перечень актов, утративших силу, определенный ст.2 настоящего Федерального закона, действуют в части, не противоречащей части первой Кодекса, и подлежат приведению в соответствие с частью первой Кодекса.

Учитывая изложенное, полагаем, что по п.7 Указа Президента Российской Федерации от 18.08.1996 N 1212, касающемуся открытия счетов налогоплательщикам, должно быть принято согласованное решение и внесены необходимые уточнения.

Что касается вопроса о способе направления налоговой инспекцией банку или кредитной организации информационного письма о получении извещения об открытии счета, то поскольку вышеназванным Порядком предусмотрено, что налоговые органы не позднее следующего рабочего дня после получения от учреждений Банка России или кредитных организаций извещения об открытии налогоплательщику - предприятию расчетного (текущего), ссудного, депозитного, валютного и иного счета факсом и почтой направляют в учреждение Банка России или кредитную организацию информационное письмо о получении данного извещения, банк вправе потребовать от налоговой инспекции направления данного информационного письма по факсу.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

14.04.2003

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024