| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: На основании заключенного с фондом ОМС договора о финансировании обязательного медицинского страхования страховая организация формирует страховые резервы за счет полученных из фонда средств на оплату медицинской помощи, оказываемой согласно территориальной программе обязательного медицинского страхования.

Подлежат ли неиспользованные остатки сформированных таким образом страховых резервов возврату в фонд ОМС и являются ли указанные средства доходом страховой организации в целях налогообложения прибыли?

 

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 апреля 2003 г. N 04-02-05/6/2

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11.10.1993 N 1018 (далее - Постановление) основной задачей страховых медицинских организаций, осуществляющих обязательное медицинское страхование, является проведение обязательного медицинского страхования путем оплаты медицинской помощи, предоставляемой в соответствии с территориальной программой и договорами обязательного медицинского страхования, осуществления контроля за объемом и качеством медицинских услуг.

Страховые медицинские организации используют средства, полученные от территориального фонда согласно договору о финансировании обязательного медицинского страхования, в соответствии с Методическими рекомендациями по установлению территориальными фондами обязательного медицинского страхования нормативов финансовых резервов и расходов на ведение дела для страховых медицинских организаций, осуществляющих обязательное медицинское страхование, утвержденными Приказом Фонда ОМС от 17.03.1999 N 20.

Согласно указанному Постановлению резервы, образуемые страховой медицинской организацией, не подлежат изъятию в соответствующие бюджеты.

К доходам по обязательному медицинскому страхованию относятся:

страховые платежи по обязательному медицинскому страхованию, поступившие от территориального фонда обязательного медицинского страхования;

сумма возврата из резерва оплаты медицинских услуг и запасного резерва;

другие доходы, связанные с проведением обязательного медицинского страхования, в том числе от инвестирования резервов.

Согласно ст.18 Закона от 28.06.1991 N 1499-1 "О медицинском страховании граждан в РФ" на страховые медицинские организации распространяется действующее на территории РФ законодательство по налогообложению.

В соответствии с пп.2 п.2 ст.293 Налогового кодекса Российской Федерации к доходам страховых организаций относятся доходы от осуществления страховой деятельности в виде сумм уменьшения (возврата) страховых резервов, образованных в предыдущие отчетные периоды, с учетом изменения доли перестраховщиков в страховых резервах.

Таким образом, учитывая изложенное, по нашему мнению, неиспользованные остатки страховых резервов, сформированные страховой медицинской компанией по договорам финансирования ОМС, не подлежат возврату в территориальный фонд ОМС и являются доходом страховой медицинской организации, подлежащим обложению налогом на прибыль на общих основаниях.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

28.04.2003

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024