| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Главной инспекции Государственного архитектурно-строительного надзора РФ по краю предоставлено право выносить постановления об административных правонарушениях в области строительства.

В соответствии с ч.5 ст.3.5 КоАП РФ сумма административного штрафа подлежит зачислению в бюджет в полном объеме. На основании Бюджетного кодекса РФ сто процентов штрафа подлежит зачислению в местные бюджеты.

Согласно ч.4 ст.32.2 КоАП РФ при неуплате административного штрафа в срок копия постановления о наложении штрафа направляется должностным лицом, вынесшим постановление о наложении штрафа в отношении юридического лица, в банк или в другую кредитную организацию для взыскания суммы штрафа.

Глава 12 Положения о безналичных расчетах в Российской Федерации, утвержденного 03.10.2002 N 2-П, устанавливает требование, по которому списание денежных средств со счетов плательщиков в бесспорном порядке производится на основании инкассового поручения.

Просим разъяснить порядок выставления и направления в банк должника инкассовых поручений, учитывая, что финансирование указанной инспекции Государственного архитектурно-строительного надзора РФ осуществляется через управление федерального казначейства по краю, а получатели штрафов - отделения федерального казначейства городов и районов края.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 апреля 2003 г. N 04-01-10/2

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо по вопросу оформления инкассовых поручений в случае взыскания административных штрафов и по согласованию с Банком России сообщает следующее.

По результатам рассмотрения дела об административных правонарушениях в строительстве органами государственного архитектурно-строительного надзора в соответствии со ст.ст.9.4, 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ может быть вынесено постановление о наложении административного штрафа.

Исходя из ст.32.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае неуплаты административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, копия указанного постановления не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки платежа направляется судьей, органом, должностным лицом, вынесшим постановление в отношении юридического лица, в банк или иную кредитную организацию для взыскания суммы административного штрафа из денежных средств или из доходов юридического лица.

Постановления органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, в соответствии со ст.7 Федерального закона от 21.07.1997 N 119-ФЗ "Об исполнительным производстве" относятся к исполнительным документам.

Порядок взыскания денежных средств со счетов в банках на основании исполнительных документов установлен Положением Банка России от 03.10.2002 N 2-П "О безналичных расчетах в Российской Федерации" и предусматривает представление в обслуживающий должника банк инкассового поручения с приложением исполнительного документа.

Следует учесть, что сумма административного штрафа подлежит зачислению в бюджет в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации. Таким образом, взыскание административного штрафа производится не на счета взыскателей, а в пользу третьих лиц. Кроме того, взыскателями могут быть лица, не имеющие счетов в банках.

Вместе с тем Положение Банка России от 03.10.2002 N 2-П распространяется на взыскателей, имеющих счета в банках и являющихся фактическими получателями взыскиваемых средств, и предусматривает предъявление взыскателем инкассового поручения (с приложенным исполнительным документом в случае взыскания денежных средств по исполнительному документу) через обслуживающий банк в соответствии со ст.874 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Учитывая, что Главная инспекция Государственного архитектурно-строительного надзора Российской Федерации по краю обслуживается в управлении федерального казначейства по краю, а не в банке и производит взыскание административных штрафов в местные бюджеты, к ней не могут в полной мере применяться нормы Положения Банка России от 03.10.2002 N 2-П, в том числе в части представления карточки с образцами подписей и оттиска печати в обслуживающий банк, порядка представления инкассовых поручений с приложенными исполнительными документами к счету должника через банк, обслуживающий взыскателя, и другие нормы, предусматривающие участие в расчетной операции указанного банка.

Однако банки обязаны принимать от взыскателей оформленные в установленном порядке инкассовые поручения с приложенными исполнительными документами на взыскание административного штрафа в случаях, предусмотренных законодательством, предъявленные непосредственно к счету плательщика.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

28.04.2003

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024