| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Банк просит дать разъяснения по применению ст.40 Налогового кодекса Российской Федерации.

При расчете налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, в частности, необходимо определить размер доходов от кредитования для целей налогообложения с учетом положений ст.40 Налогового кодекса РФ.

Согласно п.11 ст.40 Налогового Кодекса РФ при определении и признании рыночной цены услуги используются официальные источники информации о рыночных ценах на услуги, то есть должна применяться информация компетентных органов статистики и органов, регулирующих ценообразование.

Однако отсутствие официальной информации о рыночной цене банковских услуг обусловливает невозможность сравнения величины процентной ставки по кредитам конкретного банка со сложившейся рыночной ценой по идентичным (однородным) услугам.

Исходя из вышеизложенного просим разъяснить.

Должен ли банк применять положения ст.40 Налогового кодекса РФ при определении дохода от кредитования для целей налогообложения?

Если должен, то каким образом банку следует рассчитать рыночную цену по идентичным (однородным) банковским услугам?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 мая 2003 г. N 04-02-05/5/7

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

Порядок признания доходов для целей налогообложения доходами от реализации товаров (работ, услуг) или внереализационными доходами (расходами) установлен ст.ст.249 и 250 гл.25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

В соответствии с п.6 ст.274 Кодекса для целей налогообложения рыночные цены определяются в порядке, аналогичном порядку определения рыночных цен, установленному абз.2 п.3, а также п.п.4 - 11 ст.40 Кодекса, на момент реализации или совершения внереализационных операций (без включения в них налога на добавленную стоимость, акцизов и налога с продаж).

Пунктом 36 Письма Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 15.02.2001 N ВГ-6-02/139 (с учетом изменений от 06.06.2002 N ВГ-6-02/800), согласованным с Министерством финансов Российской Федерации, подтверждено, что нормы ст.40 Налогового кодекса Российской Федерации в части определения для целей налогообложения цены товаров, работ или услуг распространяются на деятельность кредитных организаций при осуществлении ими банковских операций, в том числе по привлечению денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок) и размещению названных привлеченных средств от своего имени и за свой счет.

При определении и признании рыночной цены финансовых (банковских) услуг используются официальные источники информации о ценах (пределах колебаний цен) и биржевых котировках органов, регулирующих в соответствии с законодательством Российской Федерации ценообразование, и других уполномоченных органов (включая Центральный банк Российской Федерации). Учитывая это, официальная информация Центрального банка Российской Федерации, публикуемая им в своих периодических изданиях (включая "Вестник Банка России" и "Бюллетень банковской статистики"), по нашему мнению, может служить в качестве источника для информации об уровне цен (в конкретном случае - уровне фактических процентных ставок), сложившихся на российском рынке банковских услуг на определенные виды банковских операций.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

06.05.2003

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024