| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Вправе ли российская организация при приобретении ценных бумаг у гражданина Украины, не являющегося налоговым резидентом РФ, предоставить данному гражданину имущественный налоговый вычет, предусмотренный ст.220 НК РФ, учитывая положения п.1 ст.23 Российско-Украинского Соглашения об избежании двойного налогообложения и ст.62 Конституции РФ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 мая 2003 г. N 04-06-05/1/29

 

Департамент налоговой политики Министерства финансов Российской Федерации рассмотрел запрос и в рамках своей компетенции сообщает следующее.

В соответствии с п.3 ст.224 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, установлена налоговая ставка 30%.

В соответствии с п.4 ст.210 для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, чем установленная п.1 ст.224 НК РФ ставка 13%, налоговые вычеты, предусмотренные ст.ст.218 - 221 НК РФ, не применяются.

Согласно ст.62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В то же время согласно п.2 ст.3 Налогового кодекса Российской Федерации, являющегося федеральным законом, не допускается устанавливать дифференцированные ставки налогов и сборов, налоговые льготы в зависимости от формы собственности, гражданства, физических лиц или места происхождения капитала. Статья 7 НК РФ устанавливает приоритет международного договора Российской Федерации, содержащего положения о налогах и сборах, над положениями НК РФ.

Таким международным договором является межправительственное Российско-Украинское Соглашение об избежании двойного налогообложения, п.1 ст.23 которого предусматривает, что граждане Договаривающегося Государства не будут подвергаться в другом Договаривающемся Государстве какому-либо налогообложению или связанному с ним обязательству, иному или более обременительному, чем налогообложение и связанное с ним обязательство, которым подвергаются или могут подвергаться граждане этого другого Государства при тех же обстоятельствах.

В описанном вами случае гражданин Украины не находится "в тех же обстоятельствах" с российскими, украинскими и любыми другими гражданами, которые являются резидентами Российской Федерации.

И Налоговый кодекс РФ, и соглашения об избежании двойного налогообложения, заключенные Россией с иностранными государствами, включая Украину, разрешают дифференциацию налогообложения лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации и не являющихся таковыми.

Исходя из изложенного вы не имеете права предоставить этому гражданину Украины, не являющемуся налоговым резидентом России, налоговые вычеты, предусмотренные ст.220 Налогового кодекса, и это не будет противоречить ни ст.ст.3 и 7 НК РФ, ни вышеупомянутому Соглашению, ни ст.62 Конституции Российской Федерации.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

19.05.2003

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024