| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Акционерный банк выплачивает своим акционерам (в том числе иностранным организациям) дивиденды из чистой прибыли. Банк также является акционером ряда обществ и получает дивиденды по акциям.

При выплате дивидендов банк как налоговый агент обязан удержать налог с подлежащей выплате (начисленной) суммы дивидендов в пользу их получателей.

В соответствии с положениями п.2 ст.275 НК РФ сумма налога, подлежащая удержанию из доходов налогоплательщиков - получателей дивидендов (российских организаций), определяется банком исходя из общей суммы налога (исчисленной как произведение ставки налога (6%) на разницу между суммой дивидендов, подлежащих выплате акционерам, и суммой дивидендов, полученных банком - налоговым агентом) и доли каждого акционера в общей сумме дивидендов.

По нашему мнению, под суммой дивидендов, полученных банком - налоговым агентом, следует понимать сумму полученных (начисленных) дивидендов без вычетов налогов, удержанных налоговым агентом при их выплате, но никак не сумму фактически полученных на корреспондентский счет дивидендов, то есть "очищенных" от налогов. В противном случае будет иметь место двойное налогообложение дивидендов.

В связи с вышеизложенным просим предоставить разъяснения относительно правомерности нашей позиции в части уменьшения налоговой базы по дивидендам, выплачиваемым банком акционерам на сумму дивидендов, подлежащих выплате акционерам - иностранным организациям, а также на сумму полученных банком дивидендов без вычетов налогов, удержанных налоговым агентом при их выплате.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 2 июня 2003 г. N 04-02-05/5/10

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

В соответствии с п.2 ст.275 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговая база по доходам, полученным от долевого участия в других организациях, определяется налоговым агентом с учетом особенностей, установленных данным пунктом.

Если источником дохода налогоплательщика является российская организация, указанная организация признается налоговым агентом и определяет сумму налога с учетом положений данного пункта.

При этом сумма налога, подлежащая удержанию из доходов налогоплательщика - получателя дивидендов, исчисляется налоговым агентом исходя из общей суммы налога, исчисленной в порядке, установленном настоящим пунктом, и доли каждого налогоплательщика в общей сумме дивидендов.

Общая сумма налога определяется как произведение ставки налога, установленной пп.1 п.3 ст.284 Кодекса, и разницы между суммой дивидендов, подлежащих распределению между акционерами (участниками) в текущем налоговом периоде, уменьшенной на суммы дивидендов, подлежащих выплате налоговым агентом в соответствии с п.3 ст.275 Кодекса в текущем налоговом периоде, и суммой дивидендов, полученных самим налоговым агентом в текущем отчетном (налоговом) периоде и предыдущем отчетном (налоговом) периоде, если данные суммы дивидендов ранее не участвовали в расчете при определении облагаемого налогом дохода в виде дивидендов. В случае если полученная разница отрицательна, обязанность по уплате налога не возникает и возмещение из бюджета не производится.

Таким образом, в случае, когда у налогового агента вышеуказанная разница между суммой дивидендов, подлежащих распределению между акционерами (участниками) в текущем налоговом периоде и полученными в текущем налоговом периоде, отрицательна и налоговый агент перечисляет юридическим лицам - акционерам (участникам) суммы дивидендов, не удержав и не уплатив в бюджет налог с данных сумм по соответствующей ставке (п.2 ст.275 Кодекса), полученные выплаты акционер (участник) отражает как по строке 030, так и по строке 080 листа 02 декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденной Приказом МНС России от 07.12.2001 N БГ-3-02/542. Обязанности по уплате налога с полученных дивидендов у акционера не возникает.

Учитывая, что организации-налогоплательщики - получатели дивидендов на практике являются одновременно налоговым агентом (источником выплаты дивидендов), необходимо обратить внимание на следующее.

Исключение налоговым агентом суммы полученных дивидендов из расчета налоговой базы по налогу на прибыль правомерно в случае, когда данные суммы дивидендов ранее участвовали в расчете облагаемого налогом дохода в виде дивидендов. Следовательно, если в результате применения п.2 ст.275 Кодекса у налогового агента не возникает обязательств по уплате налога с доходов в виде дивидендов в бюджет, налогоплательщик - получатель таких дивидендов (являющийся, в свою очередь, налоговым агентом) учитывает полученные выплаты при формировании налоговой базы в полном объеме в соответствии с п.2 ст.275 Кодекса.

В случае, когда налогоплательщиком - акционером получена выплата от эмитента принадлежащих налогоплательщику - акционеру акций, которая не соответствует требованиям ст.43 Кодекса, данная сумма включается в расчет налоговой базы по налогу на прибыль у налогоплательщика - акционера на общих основаниях и не участвует в расчете налоговой базы по налогу с дохода в виде дивиденда у этого налогоплательщика, одновременно являющегося налоговым агентом (источником выплат) по доходам от долевого участия.

Вышеизложенная позиция согласована с МНС России.

Таким образом, общая сумма налога на доходы в виде дивидендов определяется как произведение налоговой базы на налоговую ставку, установленную в соответствии с положениями п.3 ст.284 Кодекса.

Применительно к ситуации, изложенной в письме, банком - налоговым агентом (российская организация) налоговая база по дивидендам, выплачиваемым банком своим акционерам, определяется как сумма дивидендов, подлежащих распределению между акционерами - российскими организациями, минус сумма дивидендов, подлежащих выплате акционерам (участникам) - иностранным организациям (то есть доходы с учетом удержанного налога), минус сумма дивидендов, полученных самим налоговым агентом (банком) в текущем отчетном (налоговом) периоде и предыдущем отчетном (налоговом) периоде (то есть доходы с учетом налогов, взысканных налоговым агентом у источника выплаты дивидендов).

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

02.06.2003

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024